С пика Улюнский в Бурятии эвакуировали иркутянина с травмой ноги

Ольга Шарипова   
29.08.2018 13:38

В Бурятии 27 августа спасатели эвакуировали туриста из Иркутска, которому во время похода валуном придавило ногу в районе пика Улюнский. Об этом сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

О происшествии спасателям сообщил руководитель тургруппы в ночь на 27 августа. Туристы пытались разблокировать пострадавшего самостоятельно, но безуспешно. Руководитель поднялся выше по склону, чтобы поймать связь, и дозвонился до спасателей.

Утром на место оперативно вылетел вертолёт МИ-8 МЧС из Иркутска, на борту которого находились шесть спасателей Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения БПСО.

Около полудня экипаж вертолета в условиях высокогорья смог найти участок для посадки в 3 км от туристской группы. Спасатели, выдвинувшись вверх по склону, обнаружили пострадавшего, наложили жгут, деблокировали ногу при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Далее сотрудники БПСО иммобилизовали пострадавшего и транспортировали к вертолёту, экипаж которого к тому времени смог найти ещё одну площадку и подлететь поближе.

– Регистрация тургруппы в БПСО МЧС РФ спасла туристу жизнь, потому что наши сотрудники знали нитку маршрута и быстро сориентировались по имеющимся координатам. Тем не менее, передвижение группы в тёмное время суток по горной местности, по курумнику, на крутом склоне не отвечает общим правилам безопасного движения на маршруте, – отметил спасатель международного класса БПСО Виктор Крюков.

Через пять часов после прибытия спасателей к месту происшествия пострадавшего передали врачам скорой помощи в посёлке Баргузин, рассказали в ГУ МЧС по Бурятии.

Происшествия новости

Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 
20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок