Суд оставил в силе приговор иркутянину, который умышленно заразил ВИЧ свою подругу

Ольга Шарипова   
29.03.2019 15:01

Приговор иркутянину, который умышленно заразил ВИЧ свою партнершу, остался в силе. Доказано, что инфицированный мужчина знал о своем диагнозе и не предупредил об этом девушку. Иркутский областной суд, где произошло обжалование приговора, посчитал справедливым наказание в виде двух с половиной лет колонии-поселения. Об этом сообщает пресс-служба Центра СПИД.

– Мужчина состоял на учете в Центре СПИД с 1999 года. С потерпевшей они познакомились в 2016 году. Результаты анализов, которые девушка сдавала в 2015 году, за полгода до их первой встречи, показали отсутствие ВИЧ. Проведенная специалистами Центра СПИД детальная экспертиза выявила совпадение генетического материала вируса из организма потерпевшей и обвиняемого на 99,7%, – отмечает пресс-служба медучреждения.

Напомним, осенью 2018 года Октябрьский районный суд Иркутска приговорил иркутянина к двум годам шести месяцам в колонии-поселении за умышленное заражение ВИЧ. Разбирательство длилось более трех лет. Подсудимый свою вину не признал и обжаловал приговор в вышестоящей инстанции.

Происшествия новости

Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 
Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок