Телефонные мошенники пытались обмануть иркутянку, но потерпели неудачу

Ольга Шарипова   
21.03.2019 23:33

Студентка из Иркутска разоблачила телефонного афериста. Злоумышленник, представившись сотрудником банка, планировал опустошить счет девушки, однако, она вовремя заподозрила неладное. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

– Автоответчик сообщил 18-летней студентке о том, что с ее карты пытаются списать крупную сумму за покупку, которую девушка не совершала. Затем ее переключили на мужчину, который представился сотрудником службы безопасности. Он пытался выяснить, картами каких банков владеет девушка, просил назвать их номера и остаток средств на счетах, – отметили в ведомстве.

При этом номер телефона собеседника соответствовал информации, указанной в графе номеров телефонов клиентской службы поддержки.

Однако в процессе общения девушка вспомнила, что слышала о такой мошеннической схеме от знакомых и видела сообщения в группах соцсетей. Поэтому студентка положила трубку и позвонила в техподдержку банка. Там ее уверили, что представители их организации ей не звонили.

Поскольку девушка сообщила часть конфиденциальной информации мошенникам, ей пришлось заблокировать счет. Это спасло 28 тысяч рублей, принадлежавших студентке.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок