Тонущего мальчика спасли сотрудники ГИМС на реке Лена в Усть-Куте

Ольга Шарипова   
18.06.2019 23:16

Спасатели вытащили из воды тонущего мальчика на реке Лена в Иркутской области. Инцидент произошел вечером 16 июня в Усть-Куте.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, тонущего ребенка заметили сотрудники ГИМС во время патрулирования. Мальчик находился в 12 метрах от правого берега Лены – его уносило быстрым течением на фарватер реки.

– Когда услышали детский крик, мгновенно развернули патрульный катер. Фактически мы увидели только детские ручонки, ребенок уже скрывался под водой. Я успел ухватить его за волосы, перехватил за руку и поднял на судно. Скорость течения в этом месте - более 5 километров в час, глубина – 3 метра. Мальчик был настолько ослаблен, что уснул в катере. Мы сообщили о происшествии сотрудникам скорой медицинской помощи и через несколько минут передали ребенка врачам. К тому моменту он уже пришел в себя и находился в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, его доставили в приёмное отделение районной больницы для осмотра, – рассказал старший госинспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Павел Пуляевский.

Позже выяснилось, что десятилетний мальчик отдыхал с родственниками на острове Домашний микрорайона Старый Усть-Кут. Там администрация вдоль береговой полосы установила знаки «Купание запрещено». Когда взрослые отвлеклись на другого ребенка, мальчик оказался в воде. Течением его сразу начало относить от берега. На помощь ему бросился дедушка, но догнать внука не удалось.

В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия.

Происшествия новости

Священник, военный и бизнесмен: разоблачена бандитская группировка на Белгородчине

В Белгородской области более 20 лет действовала банда преступников, которые похищали и убивали людей. Полицейские поймали и арестовали бандитов, уточнили в региональном СК РФ.

 
Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок