Торговлю «серыми» сим-картами пресекли правоохранители в Усолье-Сибирском

Ольга Шарипова   
27.07.2018 23:48

В Усолье-Сибирском из торгового оборота изъяли 22 сим-карты – продавец реализовывала их, не требуя от покупателя документов.


Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, продажа велась в торговом центре «Сказка» на улице Толбухина. Накануне, 25 июля, был пресечен факт продажи сим-карты по копии паспорта, при этом продавец внесла в договор заведомо ложные данные о личности абонента.

Полиция напоминает, что телефонные сим-карты, проданные без предъявления покупателем документов или без заключения договоров, чаще всего используются для совершения различных преступлений. Самыми распространенными из них являются мошенничество, а также ложные сообщения о терроризме. Кроме того, именно пользуясь «серыми» сим-картами, жителям по телефонам с угрозами звонят и пишут СМС недобросовестные коллекторы.

К слову, с начала года в Усолье-Сибирском и Усольском районе полицейские выявили 15 фактов незаконной реализации сим-карт. Из них в настоящее время по девяти правонарушениям приняты судебные решения и назначены административные штрафы. Изъято из продажи более 300 сим-карт.

  • За торговлю «серыми» сим-картами предусмотрен штраф: для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 200 тысяч рублей.

Происшествия новости

Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 
Житель Бурятии получили срок за поджог релейного шкафа на железной дороге

В Бурятии Верховный суд вынес приговор местному жителю по двум статьям УК РФ – госизмена и диверсия. Как говорится в сообщении пресс-службы суда, в ходе оперативных мероприятий установлено, что мужчина совершил поджог объекта транспортной инфраструктуры.

 
Решается, где пройдет суд над тремя генералами МВД по делу о коррупции

В Следственно комитете расследуют громкое дело о взятках против трех генералов. Подробности раскрыла газета «Коммерсант».

 
Михаилу Ефремову то ли отказано в УДО, то ли нет

Сегодня утром СМИ начали распространять информацию о том, что актеру Михаилу Ефремову, отбывающему наказание в тюрьме, отказали условно-досрочном освобождении (УДО). Однако адвокат артиста Юрий Падалко эту информацию опроверг.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок