Убийцы семьи из поселка Усть-Ордынский получили почти 40 лет срока на двоих

Ольга Шарипова   
26.06.2019 21:40

Суд вынес приговор двоим мужчинам из поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, которые убили двух человек и тяжело ранили еще троих, включая полуторагодовалого ребенка.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям Владимиру Малаканову и Юрию Зеленцову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, д, ж» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, пунктов «а, д, ж» части 2 статьи 105 через часть 3 статьи 30 УК РФ – покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, пункта «в» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В апреле 2018 года 20-летний Владимир Малаканов решил из ревности совершить убийство бывшей супруги и всех членов ее семьи. За помощью он обратился к своему давнему знакомому Юрию Зеленцову. 22 апреля в шестом часу утра они проникли в жилой дом по улице Каландарашвили. В этот момент в доме и на придомовой территории находились пять человек: супруга Малаканова, ее родители, дедушка и полуторагодовалый ребенок. Осужденные, вооружившись ножом, топором и ножницами, стали цинично совершать преступление, убивая поочерёдно. В результате 65-летний мужчина и 32-летняя женщина скончались от полученных травм на месте. Молодая девушка с ребенком на руках выпрыгнула из окна, однако Владимир Малаканов догнал её и нанес множественные колото-резанные ранения, в том числе причинив повреждения ребенку. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи ребенку, девушке и её отцу удалось выжить.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Эхирит-Булагатский» подозреваемые в особо тяжком преступлении были задержаны. Во время расследования уголовного дела было проведено около 20 различных судебных экспертиз.

Приговором Иркутского областного суда молодые люди признаны виновными. Владимиру Малаканову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы, Юрию Зеленцову в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок