Улан-удэнка довела ребенка до смерти, отказавшись от госпитализации

По инф. Восток-Телеинформ   
28.02.2019 23:43

В Улан-Удэ дома умер восьмилетний ребенок. Девочку четверо суток лечили дома родители, не обращаясь за медицинской помощью. Так, в ночь с 26 на 27 февраля, когда у ребенка поднялась температура, мама вызвала скорую. Фельдшер, осмотрев больную, принял решение о госпитализации, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минздрав РБ.

- Однако мама девочки написала письменный отказ от госпитализации и оставила ребенка дома. Через 3 часа у девочки вновь повысилась температура и снова на адрес приехала бригада скорой помощи, - рассказали в министерстве.

Несмотря на настоятельную рекомендацию фельдшера, мама отказалась ехать в больницу. Утром девочка потеряла сознание, и выехавшая в третий раз бригада скорой помощи уже проводила реанимационные мероприятия, которые были безуспешными.

- Без разрешения законного представителя госпитализация не может быть осуществлена. Это возможно только в редких случаях, когда болезнь представляет опасность для окружающих или ребенок страдает психическим расстройством. Причем принудительная госпитализация может быть реализована медицинской организацией на основании судебного решения с привлечением органов полиции, - подчеркнули в Минздраве.

Врачи призывают не заниматься самолечением, а сделать выбор в пользу профессиональной помощи, например, плановой госпитализации в Москве. Под безобидную простуду могут маскироваться смертельно опасные заболевания, такие как менингит и пневмония, развитие которых особенно скоротечно у детей. Крайне важно полностью выполнять рекомендации по лечению.

Восток-Телеинформ

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок