Усольчанка так и не дождалась от "жениха" из интернета чемодана с миллионами евро

Ольга Шарипова   
26.06.2019 23:02

Жительница Усолья-Сибирского отправила «возлюбленному» свыше полутора миллионов рублей для получения чемодана денег.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» поступило заявление о хищении более полутора миллионов рублей. Как установили сыщики, 55-летняя усольчанка познакомилась в интернете с «иностранцем». Мужчина представился гражданином Бельгии, общение носило романтический характер.

«Бельгиец» обещал жениться на возлюбленной и сказал, что направил ей чемодан с несколькими миллионами евро. Однако на границе, по его словам, что-то пошло не так, и ей необходимо перевести «налог» на ввозимые в Россию финансы. Женщина взяла деньги в долг, получила кредит в банке и перевела один миллион шестьсот тысяч рублей на указанный интернет-другом иностранный счет.

Когда обещанный чемодан из заграницы так и не прибыл, знакомая потерпевшей обратилась в полицию. При этом, отмечают в пресс-службе, сама усольчанка продолжает ждать деньги от возлюбленного.

По этому факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Полиция призывает людей критически относиться к знакомствам в интернете, поступающим предложениям во всемирной паутине и к сведениям из соцсетей, сайтов и различных онлайн-ресурсов. С большой долей вероятности там можно столкнуться с мошенниками, поэтому необходимо соблюдать простые меры предосторожности, чтобы не понести финансовые потери.

Происшествия новости

В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 
Ангарчанин осужден за несколько грабежей и нападение на скупку

Ангарский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 25-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и проведет в колонии особого режима пять лет восемь месяцев.

 
Житель Иркутского района застрелил соседскую собаку, забежавшую на его участок

В поселке Первомайский Иркутского района 18 апреля произошел инцидент со стрельбой: местный житель убил собаку своей соседки. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок