В Бурятии расследуют гибель бомжа, проживавшего в подвале администрации

По инф. Восток-Телеинформа   
09.11.2018 23:21

В Северобайкальском районе Бурятии выясняются обстоятельства смерти 51-летнего бездомного мужчины. Его тело обнаружено в подвале здания администрации одного из муниципальных образований, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственное управление следственного комитета по РБ.

25 октября 2018 года рано в поселке Кичера один из муниципальных служащих спустился в подвал здания местной администрации и обнаружил внутри в бессознательном состоянии 51-летнего голого бездомного мужчину. Его незадолго до происшествия в подвале приютила глава поселка, взамен мужчина должен был выполнять в администрации различные бытовые и хозяйственные работы, а также сторожить имущество.

Решив, что у него случился инсульт, работники вызвали фельдшерскую бригаду, и мужчина был доставлен в Нижнеангарскую центральную больницу, где спустя три дня скончался. Однако спустя несколько дней эксперт на основании данных судебно-медицинских и лабораторных исследований пришел к выводу, что причиной смерти мужчины стали не последствия инсульта, как полагали врачи больницы, а закрытая черепно-мозговая травма в результате удара каким-либо твердым предметом по голове или – головы о твердую поверхность. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту начата доследственная проверка.

По предварительным данным, покойный мужчина некоторое время проживал в поселке Кичера вместе с матерью, затем уехал, путешествовал по стране. За это время мать умерла, и ее ветхий дом был снесен. Вернувшись обратно, мужчина начал скитаться по знакомым. Незадолго до происшествия глава муниципального образования, зная, что бездомный по специальности электрик, пригласила его в администрацию проверить электропроводку и электрооборудование. Во время этих работ мужчине приглянулся подвал в здание администрации, и он попросился жить в нем. Чиновница взамен на обещания мужчины выполнять хозяйственную работу в администрации разрешила ему поселиться в подвале.

Следователи установили, что в ночь с 24 на 25 октября бездомный распивал спиртные напитки со знакомыми в поселке, а затем вернулся к зданию администрации. В подвал ведет крутая бетонная лестница. Судебно-медицинский эксперт не исключил вероятность того, что повреждения могли быть получены при падении на лестнице и ударе головой о бетонную поверхность. После падения какое-то время мужчина еще был активен, смог раздеться, вероятно, собираясь принять душ, которым был оборудован подвал – этим может объяснить его наготу. Но через некоторое время в результате полученной травмы он потерял сознание и позже был обнаружен сотрудником администрации.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые процессуальные мероприятия,. Также будет проверена законность решения чиновников о предоставлении бездомному места для проживания в подвале местной администрации. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Восток-Телеинформ

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок