В Иркутске 4-летний мальчик погиб, выпав из окна

Ольга Шарипова   
23.05.2019 20:58

В Ленинском районе Иркутска четырехлетний ребенок погиб, выпав из окна пятого этажа. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, трагедия произошла 21 мая около 18 часов 30 минут.

Известно, что окно комнаты, в которой находился несовершеннолетний, было оборудовано москитной сеткой. Полицейские устанавливают все обстоятельства и возможную причину произошедшего.

По этому факту следователями СУ СКР по Иркутской области начата доследственная проверка.

В полиции отмечают, что ежегодно в регионе регистрируется до 34 таких инцидентов. При этом за последние два года пять несовершеннолетних получили травмы, не совместимые с жизнью.

Анализ, проведенный инспекторами по делам несовершеннолетних ГУ МВД, свидетельствует о том, что в прошедшем году 29 фактов выпадения детей происходили в благополучных семьях, а в каждом втором случае на момент трагедии родители находились дома, еще в пяти дети были под присмотром родственников или знакомых. Одиннадцать инцидентов сопряжены с пренебрежением мерами безопасности при установленной москитной сетке, в 16 случаях окно было открыто.

Чаще всего происшествия связаны с детьми до четырех лет (19 фактов), пяти-девяти лет (11 фактов).

Практика показывает, что число падений, как правило, возрастает в жаркое время года, при наличии открытых окон либо доступа потенциальных жертв к подоконникам или балконам. Чтобы не допустить этого, достаточно убрать предметы мебели или интерьера, наличие которых облегчает попадание ребенка к оконному проему, а также использовать разнообразные механические запорные устройства, исключающие возможность самостоятельного открытия окна.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок