В Иркутске задержан рецидивист, грабивший пенсионеров

Ольга Шарипова   
16.08.2019 14:39

Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» задержали мужчину, подозреваемого в ряде уличных грабежей, совершенных в областном центре.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, безработному ранее судимому местному жителю инкриминируется около десятка имущественных преступлений.

Сообщения о нападениях и хищениях золотых украшений стали поступать в органы внутренних дел с середины июля. Сопоставив факты, изучив записи с камер наружного наблюдения и опросив свидетелей и потерпевших, сыщики пришли к выводу, что в областном центре появился серийный грабитель. На это указывал и характерный криминальный почерк налетчика, который выбирал жертв из числа пожилых женщин, срывал с них золотые цепочки и скрывался.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили местонахождение подозреваемого. Как выяснилось, после совершения деяний он сдавал краденое в ломбарды и уезжал в одно из садоводств, расположенных в Мельничной Пади под Иркутском. Утром 15 августа в дачном доме оперативники задержали предполагаемого грабителя и доставили его в отдел полиции. Оказалось, что задержанный ранее неоднократно судим за грабеж, кражу и мошенничество и только зимой 2017 года освободился из мест лишения свободы.

Известно, что противоправные деяния он совершал в утром и днем на улицах Октябрьского района Иркутска. Преимущественно жертвами грабителя становились женщины пожилого возраста.

Сейчас по ходатайству следователей МУ МВД России «Иркутское» по решению суда 38-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж».

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок