В краевом перинатальном центре Читы часть катетера попала в сердце ребенка

По инф. ЗабИнфо   
21.05.2019 23:26

20 мая в Чите возбуждено уголовное дело по факту попадания части катетера в сердце новорожденной девочки при оказании медицинской помощи в перинатальном центре ГУЗ «Краевая клиническая больница». Об этом сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Зона права».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей. В рамках уголовного дела назначены трасологическая и комиссионная медицинская экспертизы. Потерпевшими по делу признали родителей новорожденной девочки, в сердце которой, по данным следствия, в результате медицинских манипуляций попало инородное тело – деталь от катетера «глубокая линия». Теперь ребенок нуждается в сложной операции по извлечению части медицинского предмета. Интересы потерпевшей стороны представляет юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в перинатальном центре ГУЗ «Краевая клиническая больница» в Чите родилась девочка, которой с 18 по 19 июня 2018 года медицинские работники попытались ввести через вену правой лодыжки внутривенный катетер «глубокая линия» марки «Неолайн». В связи с остановкой катетера медики вытянули его наружу при наличии иглы в вене, что привело к обрыву стенок катетера.

Следствие указало, что «медицинские работники не приняли должных мер к проверке катетера на предмет наличия повреждений и измерения длины катетера после ненадлежащей установки, из-за чего у новорожденной в правых отделах сердца, левой легочной артерии было обнаружено инородное тело – «глубокая линия», представляющая собой опасное состояние для жизни и здоровья.

В обращении, адресованном руководству Минздрава Забайкальского края, родители девочки подчеркнули, что инородный предмет в сердце девочки обнаружили случайно: спустя несколько дней и уже в другом лечебном учреждении. Выяснилось, что с момента рождения в перинатальном центре малышка провела 17 дней, откуда затем ее перевели в Краевую детскую клиническую больницу, где при проведении УЗИ сердца и обнаружили инородное тело.

В ходе служебного расследования Минздрав Забайкалья установил, что «в динамике «глубокая линия» мигрировала в левую ветвь легочной артерии и в настоящее время остается без движения.

На сегодняшний день вопрос с операцией до сих пор остается открытым – врачи федеральных клиник не берутся оперировать девочку, пока она не наберет необходимую массу тела. Так родители уже 10 месяцев живут  в постоянном страхе за жизнь своего ребенка.

ЗабИнфо

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок