В краевом перинатальном центре Читы часть катетера попала в сердце ребенка

По инф. ЗабИнфо   
21.05.2019 23:26

20 мая в Чите возбуждено уголовное дело по факту попадания части катетера в сердце новорожденной девочки при оказании медицинской помощи в перинатальном центре ГУЗ «Краевая клиническая больница». Об этом сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Зона права».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей. В рамках уголовного дела назначены трасологическая и комиссионная медицинская экспертизы. Потерпевшими по делу признали родителей новорожденной девочки, в сердце которой, по данным следствия, в результате медицинских манипуляций попало инородное тело – деталь от катетера «глубокая линия». Теперь ребенок нуждается в сложной операции по извлечению части медицинского предмета. Интересы потерпевшей стороны представляет юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в перинатальном центре ГУЗ «Краевая клиническая больница» в Чите родилась девочка, которой с 18 по 19 июня 2018 года медицинские работники попытались ввести через вену правой лодыжки внутривенный катетер «глубокая линия» марки «Неолайн». В связи с остановкой катетера медики вытянули его наружу при наличии иглы в вене, что привело к обрыву стенок катетера.

Следствие указало, что «медицинские работники не приняли должных мер к проверке катетера на предмет наличия повреждений и измерения длины катетера после ненадлежащей установки, из-за чего у новорожденной в правых отделах сердца, левой легочной артерии было обнаружено инородное тело – «глубокая линия», представляющая собой опасное состояние для жизни и здоровья.

В обращении, адресованном руководству Минздрава Забайкальского края, родители девочки подчеркнули, что инородный предмет в сердце девочки обнаружили случайно: спустя несколько дней и уже в другом лечебном учреждении. Выяснилось, что с момента рождения в перинатальном центре малышка провела 17 дней, откуда затем ее перевели в Краевую детскую клиническую больницу, где при проведении УЗИ сердца и обнаружили инородное тело.

В ходе служебного расследования Минздрав Забайкалья установил, что «в динамике «глубокая линия» мигрировала в левую ветвь легочной артерии и в настоящее время остается без движения.

На сегодняшний день вопрос с операцией до сих пор остается открытым – врачи федеральных клиник не берутся оперировать девочку, пока она не наберет необходимую массу тела. Так родители уже 10 месяцев живут  в постоянном страхе за жизнь своего ребенка.

ЗабИнфо

Происшествия новости

Первый в этом году природный пожар потушили в Прибайкальском нацпарке

Первый пожар в Прибайкальском национальном парке в 2024 году зафиксирован 16 апреля в Тажеранской степи.

 
Водитель без прав сбил беременную женщину на пешеходном переходе в Чите

Полиция проведет доследственную проверку из-за ДТП, в котором 27-летний водитель «Хонда-Стрим» сбил беременную женщину на пешеходном переходе напротив Дома офицеров в Чите, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

 
10-летняя девочка попала под колёса Toyota Chaser в Братске

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, около половины шестого вечера 16 апреля 29-летний мужчина за рулем «Toyota Chaser» сбил школьницу, переходящую дорогу вне пешеходного перехода.

 
Школьница из Красноярска пострадала в Иркутске от бездомных собак

В Иркутске бездомные собаки напали на 16-летнюю школьницу из Красноярска. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 
В затопленном Дубае остаются тысячи россиян

Около 2,5 тысяч граждан РФ ожидают рейсы из Объединенных Арабских Эмиратов, которые отложили из-за сильных дождей. Об этом сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок