В новогодние праздники в Приангарье снизилось количество пожаров и число погибших на них

Ольга Шарипова   
10.01.2020 23:48

По сравнению с периодом новогодних каникул прошлого года, с 1 по 8 января нового 2020 года в Иркутской области произошло снижение числа пожаров, а также погибших и пострадавших на них людей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

С начала 2020 года в Иркутской области произошел 131 пожар, что на 26 случаев меньше, чем в прошлом году. Зафиксировано восемь погибших и пять пострадавших.

Один из инцидентов произошел 2 января в Иркутске в комнате общежития на улице Авиастроителей. В результате пожара повреждена одна комната площадью 16 квадратных метров и кровля здания на площади пять квадратных метров. По факту возгорания проводится проверка, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

В тот же день в двухквартирном жилом доме в Тайшете на улице Новая произошел пожар, в результате которого погибли два человека, еще двое получили травмы. Обследование места пожара показало, что наиболее вероятной причиной стал поджог.

В Иркутске 7 января произошел пожар в многоквартирном жилом доме в переулке Пограничный, 200 человек эвакуировались самостоятельно, еще 31 человека спасли пожарные.

В первую неделю января подразделения пожарной охраны 215 раз привлекались к ликвидации пожаров и происшествий, 119 из них – выезды на пожары, в 54 случаях причиной вызова пожарных стал неустановленный источник задымления. Произошло 16 случаев короткого замыкания электропроводки без последующего горения, восемь случаев ложного срабатывания автоматической пожарной сигнализации, в 18 случаях причиной задымления стало подгорание пищи.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок