За гибель девочки наказали руководство турбазы и вуза в Бурятии

По инф. Rosbalt   
27.12.2018 19:20

Суд признал экс-проректора Бурятской государственной сельскохозяйственной академии виновным в гибели ребенка на турбазе. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно, сообщает СК РФ.

Трагедия произошла летом 2017 года. По данным следствия, 31 июля жительница Москвы приехала на побережье Байкала на турбазу «Колос» (подразделение академии). Там же находился проректор заведения Александр Кузнецов.

Когда супруга экс-проректора выходила из озера, ее ударило током из-за нарушения изоляции светильника пирса. Кузнецов поручил директору базы Ольге Орловой и электрику Александру Баженову устранить проблему, но этого не было сделано. Через пять дней четверо детей, выходя из воды, получили удар током. Девочка, которая дотронулась до металлического поручня, потеряла сознание и скончалась в больнице.

Кузнецов признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), Орлова по части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее смерть человека), Баженов — по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Приговором суда Орлова приговорена к к трем годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенка возраста 14 лет, Баженову ограничили свободу на два года и шесть месяцев. Ранее суд удовлетворил иск потерпевших о взыскании с Бурятской государственной сельскохозяйственной академии 3 млн рублей», — сообщает СК.

Rosbalt

Происшествия новости

20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок