В новогодние праздники трое детей провалились под лёд на Байкале

По инф. Восток-Телеинформа   
10.01.2018 14:02
Трое детей провалились под лед в новогодние праздники на Байкале. Инцидент произошел 3 января 2018 года недалеко от Турки, около священного камня «Черепаха». Как сообщил главный инспектор по маломерным судам МЧС России по республике Игорь Солодимов, дети вместе со взрослыми ехали отдыхать и остановились, чтобы сфотографироваться.

- На озере в этой местности образовались сакуи - большие намывы, которые покрываются льдом. Внутри имеется воздух, который делает поверхность льда небезопасной. Однако  красивое зрелище привлекает отдыхающих, и люди пренебрегая правилами, выходят на лед, - рассказал он. –В день происшествия взрослые оставили детей без присмотра, те побежали на лед и провалились под него чуть выше колена, - рассказал Игорь Солодимов.

По его словам, воздушные ямы составляет высоту от 2 до 3 метров, глубина воды там 20-30 сантиметров. Провалившихся детей заметил прохожий, который и оказал им помощь. «Дети поцарапали руки и обратились в медпункт для оказания помощи. Угрозы жизни и здоровью не было», - подчеркнул главный инспектор.

Отметим, о случившемся также горожане сообщили в популярном паблике «Аноним 03».

«Мы поехали отдыхать на Байкал всей семьей, аж 20 человек. Проезжая мимо «черепахи», решили остановиться, пофоткаться, и священное место же, побрызгать и помолиться. Стоим мы возле черепахи, как вдруг земля уходит из-под ног, глыба трескается, и мы пятеро падаем в Байкал (я, сестра, жена брата и два ребёнка – 4 года). Я ныряю и выплываю, вижу эти испуганные лица родителей на берегу, вижу своего братика, вижу всех, кто упал, кроме одного. Он как позже выяснилось, упал в другую сторону и чудом остался жив. То чувство, когда ноги тебя не слушаются, пуховик мешает и тащит на дно и эти мысли в голове «как же будут без меня родные» и истерика. Нас вытащили буквально за 3 минуты. Люди, которые помогли нашей семье, большое Вам спасибо, мы не знаем вас, мы даже вас не запомнили вас на лицо, но мы очень рады, что в нашей Бурятии есть такие люди», - написали в соцсети.

На данный отзыв также откликнулись родственники спасателя людей. «Страшно представить, что могло произойти, не будь рядом отца. Не каждый человек способен на такой подвиг, подобные поступки вызывают гордость за наших людей. Если есть какая-то возможность выйти на этих спасенных людей, дайте о себе знать. Мне кажется, люди должны знать в лицо своего героя. Его поступок должен быть известен широкой публике. Хотя он сам так не считает. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде», - подчеркнул интернет-пользователь.

В свою очередь, главный инспектор по маломерным судам Игорь Солодимов отметил, что озеро Байкал льдом не покрылось, лишь частично Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Безопасная толщина льда для человека составляет свыше 7 сантиметров, для автомобиля свыше 20 см. Всего по республике планируется открыть 9 ледовых переправ, сейчас функционируют пять ледовых переправ.

Восток-Телеинформ



Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок