Житель Чунского района убил брата ради наследства

Ольга Шарипова   
23.08.2018 21:48

В Чунском районе местный житель убил родного брата ради получения наследства.

Как сообщает пресс-служба Иркутского областного суда, им рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя поселка Чунский, который обвинялся в убийстве старшего брата.

Подсудимому и его старшему брату в наследство от матери и сестры достались три квартиры и дом. Брат подсудимого, которому тот выплачивал ежемесячное содержание, не работал. Подсудимый испытывал финансовые затруднения, в том числе не позволяющие ему заниматься предпринимательством, а также платить по кредитам. В связи с этим он просил брата отказаться от своей доли наследуемого имущества взамен на гарантированное пожизненное содержание. Однако родственник не принял это предложение. Тогда мужчина решил его убить. Подсудимый готовился к преступлению: приобрел нож, полимерные вкладыши объемом 200 литров, а также аккумуляторную жидкость общим объемом около 100 литров, содержащую в своем составе серную кислоту. Все это мужчина отвез в свой гараж.

В октябре прошлого года подсудимый дождался своего брата в подъезде, после чего зашел с ним в квартиру, где вновь просил отказаться от доли. Услышав отрицательный ответ, мужчина нанес множественные удары ножом потерпевшему, от которых тот скончался на месте. После этого убийца поместил тело в пакет, оставил его в квартире, а ночью перевез в гараж. Затем, желая скрыть следы преступления, выбросил труп в яму, вылил сверху аккумуляторную жидкость и засыпал грунтом.

После совершения преступления, мужчина заявил в правоохранительные органы о пропаже своего брата. Кроме того, обратился к нотариусу, чтобы ускорить процесс единоличного вступления в наследство ввиду безвестного исчезновения родственника.

Во время следствия подсудимый раскаялся в содеянном и написал чистосердечное признание.

Приговором Иркутского областного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в один год.

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок