Житель Забайкалья осужден за финансирование запрещенной в России террористической организации

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
24.08.2018 10:16

Проживающий в Забайкалье и являющийся гражданином России уроженец Киргизии признан виновным в финансировании терроризма и был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор вынес Дальневосточный окружной военный суд, а данное дело стало вторым в Забайкалье, возбужденном по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ. Уголовное дело по факту предоставления денежных средств организации, осуществляющей террористическую деятельность, возбуждено следственным отделения УФСБ по Забайкальскому краю.

«Являясь приверженцем радикально-религиозных взглядов, мужчина интересовался деятельностью террористических организаций, воюющих на территории Сирийской Арабской Республики. В 2017-2018 годах приверженец радикального ислама регулярно направлял личные средства на финансирование деятельности международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», признанной Верховным Судом Российской Федерации террористической и запрещенной в России. Он передавал членам международной террористической организации в Сирии денежные средства, сознавая, что они будут использованы для подготовки и совершения террористических преступлений и иного материального обеспечения преступной организации» — говорится в официальном сообщении УФСБ по Забайкальскому краю.

По информации источников, знакомых с фабулой дела, забайкальский киргиз успел профинансировать террористическую организацию на 500 с лишним тысяч рублей.

Забайкальский рабочий

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок