70 иорданей оборудуют в Иркутской области к празднику Крещения

Ольга Шарипова   
15.01.2018 11:02
Крещенские купания в Приангарье запланированы в 70 иорданях. Все они будут обследованы до 17 января – на них замерят лед, спасатели дополнительно проинструктируют служителей церкви, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Из общего числа иорданей в ночь с 18 на 19 января Крещенские купания будут проходить в 41, на остальных 29-ти – утром 19 января.

Безопасность людей на всех иорданях области будут обеспечивать 80 государственных инспекторов по маломерным судам МЧС России по Иркутской области. Кроме того, на иорданях будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности – более тысячи человек и около 200 единиц техники.

В местах, где ожидается наибольшее число купающихся – на заливе Якоби в Иркутске и в селе Смоленщина Иркутского района – будут организованы пункты обогрева – палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

В региональном Управлении Роспотребнадзора Телеинформу сообщили, что забор проб для проверки качества воды в иорданях, будет в начале следующей недели, так как пока еще не все крещенские проруби сформированы.

СПРАВКА:
  • Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные жители Приангарья совершают обряд омовения в освященных водах открытых источников. Например, в прошлом году только на заливе Якоби в обряде купания приняло участие более шести тысяч человек, а в целом по области искупались более 40 тысяч.



Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок