Ангарских шаманов оштрафовали на три тысячи рублей

Ольга Шарипова   
15.03.2019 15:55

Ангарских шаманов, которые совершили обряд жертвоприношения верблюдов, оштрафовали на три тысячи рублей. Об этом рассказал заместитель верховного шамана России, глава Ангарской организации «Вечно синее небо» Артур Цыбиков на пресс-конференции в Иркутске 14 марта.

Штраф на организацию «Вечно синее небо» наложил Россельхознадзор за то, что шаманы не соблюли требования перевозки и не известили должные ведомства о том, что в регион будут привезены верблюды.

– Мы привезли верблюдов из Бурятии, но не известили ветеринарную службу о том, что будем транспортировать животных из соседнего региона. Такие перемещения проходят под контролем Россельхознадзора. Мы должны были уведомить ветслужбы Бурятии и Ангарска, те, в свою очередь, должны были взять кровь животных на анализ, проверить на болезни и инфекции. Только после этой процедуры мы бы получили разрешение на перевозку. Затем верблюды должны были бы еще месяц стоять на карантине. Но мы не могли ждать так долго. Обряд подношения необходимо было провести 27 января, в особую дату для России, – прокомментировал Артур Цыбиков.

Также заместитель Верховного шамана отметил, что в обряде подношения нет ничего особенного, поскольку верблюды – тот же домашний скот, что и лошади или бараны. Ритуал не нарушил никаких канонов веры и проведен, чтобы донести до предков молитвы и чаяния о будущем России.

– Подобный обряд проводили 300 лет назад, когда Сибирь пришли захватывать казаки. Буряты молились, чтобы наша вера и традиции не канули в лету. Сейчас в стране проблем не меньше, поэтому мы и провели обряд такой силы и такого масштаба. Если бы мы сделали что-то неправильно, то поплатились бы своей жизнью или жизнью близких людей, – добавил Артур Цыбиков.

Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок