Иркутские мастера заняли первое место на XII Рождественском фестивале ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге

Ольга Шарипова   
09.01.2018 08:27
Со 2 по 7 января в Екатеринбурге на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы из разных регионов страны возводили свои ледовые шедевры. В день Рождества Христова, 7 января, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла выбрало победителей.

Как сообщает ИА "Екатеринбургская Епархия", в этом году в фестивале участвовали 17 команд из Екатеринбурга и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Казахстана. Конкурсные темы связаны с историей России и православием. В этом году это - «Рождество Христово», «1943 год Великий перелом», «Столетие гибели святой Царской семьи и новомучеников Церкви Русской».

По итогам конкурса места на фестивале распределились следующим образом:

Первое место заняла команда из Иркутска - Иван Зуев и Евгений Бархатов с композицией «За Россию!».

Второе место получили Иван Федив из Санкт-Петербурга и Петр Брызгалов из Екатеринбурга с работой «Дом Ипатьева».

Третье место заняли Анатолий и Арина Фурса из Новоуральска с композицией «Рождественский сон».

Затем в Храме-на-Крови состоялось награждение участников фестиваля. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил победителей фестиваля и сердечно поблагодарил всех, кто принял у нем участие.

- Еще и еще раз хотел бы поблагодарить всех вас. Очень радуюсь тому, что вы нас не забываете, - сказал владыка Кирилл. - Особые слова благодарности хотел бы сказать тем, кто участвует в фестивале не один, не два и не три раза, а десять, одиннадцать, двенадцать – то есть практически все время его существования. И особые слова благодарности хотел бы сказать тем, кто впервые пришел к нам сюда. И пусть через некоторое время эти работы растают, но в душах и сердцах наших останется та доброта и сердечное тепло, которые исходят из этих ледяных – по физическому материалу, но очень сердечных и теплых по душевному состоянию скульптур.

За многолетнее участие и вклад в развитие ледовой скульптуры медалью святых Царственных страстотерпцев были награждены постоянные участники фестиваля: Виктор Сысоев, Михаил Яхин, Анатолий Фурса, Артем Фурса, Иван Зуев, Михаил Василенко, Игорь Белов, Александр Иванов, Андрей Барахвостов.



Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок