Международный шаманский тайлаган-молебен пройдет 4 августа на Ольхоне

Ольга Шарипова   
02.08.2019 23:26

На острове Ольхон в местности Малый Хужир у одноименного поселка 4 августа пройдет 17-й международный шаманский тайлаган-молебен.

Как сообщают организаторы, это будет «обряд почитания великих детей 99 небесных тенгэриев Арын 13 ноед божеств, сидящих вокруг Байкала, хранителей сибирского и дальневосточного региона, которые оберегают и защищают всех людей, живущих в Сибири и на Дальнем Востоке».

– Участие в обряде дарует благополучие, счастье и силу. Приглашаем помолиться за гармонию мира, восстановление сил и здоровья, здравого отношения ко всему живому. Мы являемся частью этого большого мира, в котором должны царить добро, любовь, уважение к своим традициям, культуре, родителям и бережное отношение к матери земле, детям и нашему будущему, – говорят шаманы.

Тайлаган будет проходить по древним традициям бурят-монгольского шаманизма, под руководством верховного шамана Заарина-боо Баира Цырендоржиева. Желающим поучаствовать рекомендуют принести подношения – молоко, водку, печенье, конфеты, масло, следует иметь головные уборы, женщинам юбки.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало в 11:00. Телефон для справок: 8-902-563-03-51.

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок