Первый всероссийский фестиваль шаманов пройдет в Ангарском районе в конце июня

Ольга Шарипова   
21.06.2019 20:07

В Ангарске 29-30 июня проведут первый всероссийский фестиваль дружбы народов «Шаманы России». На мероприятии ожидают около сотни служителей культа из разных регионов. Об этом 20 июня на пресс-конференции рассказал руководитель региональной организации «Шаманский центр «Мгарош – Вечно синее небо» Артур Цыбиков.

– Мы через этот фестиваль хотим посмотреть, насколько общество готово к возможному становлению шаманизма официальной пятой конфессией, как нам нашу работу привести в правовое юридическое поле, чтобы мы могли взаимодействовать не только между собой, но и с органами власти и людьми, которые хотят получить помощь от нас, – пояснил цель мероприятия Артур Цыбиков. – Мы хотим, чтобы это мероприятие стало традиционным, чтобы на фестивале можно было увидеть техники, костюмы и возможности шаманов разных национальностей.

Фестиваль будет проходить на территории шаманского центра «Вечно синее небо».  В первый день участники мероприятия проведут общее камлание – молебен за процветание России, дружбу народов и межконфессиональное общение. Кстати, уже подтвердили своё участие в фестивале шаманы из Якутии, Тывы, Хакассии, Забайкалья, Бурятии, Красноярского края, Санкт-Петербурга. Кроме того, планируют посетить Ангарск и учёные из Финляндии, изучающие шаманизм. Приглашён и верховный шаман Кара-оол Допчун-оол.

Первый день станет фактически ознакомительным. После камлания гости, которые посетят фестиваль, смогут пообщаться с шаманами, обратиться к ним за консультацией. Не исключены и мастер-классы, а также демонстрация элементов обрядов, но только если на это будут согласны конкретные участники фестиваля. Сам Артур Цыбиков, например, готов ответить на все вопросы, даже касающиеся сакральных тем. Но многие шаманы, говорит он, предпочитают сохранять в секрете всё, что касается обрядов.

Во второй день фестиваля запланирована спортивная и концертная программы. В первой части будет проходить турнир по национальной борьбе «Бухэ Барилдаан» в пяти весовых категориях. В них примут участие спортсмены из Тывы, Хакассии и Красноярского края, также намерена выставить своих воспитанников ангарская школа греко-римской борьбы. А к вечеру для гостей приготовили концерт, на котором выступит ансамбль «Степные напевы», а также исполнители из Забайкалья и Бурятии с национальными инструментами. Ожидаются артисты и из других регионов.

Организаторы, к слову, приготовили для гостей и участников проживание и питание. Расчёт идёт на 700 человек, но шаманский центр «Мгарош – Вечно синее небо» готов принять большее количество гостей.

– Что государство, что шаманы без людей никто. Поэтому мы, конечно же, делаем фестиваль, чтобы они пришли. Люди обязательно должны посмотреть, прикоснуться к шаманским традициями, воочию их увидеть, пообщаться с нами. У кого есть желание, можно будет взять бубен, постучать, может, какие-то откровения придут. То есть мы открыты для общения и для работы, – говорит Артур Цыбиков.

Оба дня фестиваль будет начинаться в 10.00.

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок