Православных жителей Приангарья попросили молиться дома

Ольга Шарипова   
31.03.2020 19:11

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции призывают прихожан с 30 марта по 5 апреля воздержаться от посещения храмов, сообщает пресс-служба Иркутской епархии РПЦ.

– Сейчас всем нам очень важно не поддаваться паническим настроениям; понимать, что власти региона делают все необходимое для обеспечения безопасности жителей региона. Но в то же время многое зависит и от каждого из нас. Только вместе, объединив усилия, мы можем противостоять непростому испытанию. Поэтому мы просим всех с пониманием, по совести, сознательно и ответственно отнестись к предпринимаемым мерам контроля – выполнению необходимых предписаний, в том числе режиму самоизоляции и соблюдению карантина, – говорится в обращении к прихожанам.

Отмечается, что в храмах продолжается череда богослужений, на которых постоянно возносится молитва о скорейшем прекращении эпидемии. Вместе с тем верующих просят на неделю обойтись домашними молитвами.

– Пример преподобной Марии Египетской говорит о том, что в отдельных, исключительных ситуациях (в подобной ситуации находимся сейчас и мы) воздержание от молитвы в храме не будет грехом, не будет мешать духовной жизни. В особенной степени наш призыв обращен к пожилым людям, а также к имеющим хронические заболевания – к тем, для которых эта инфекция представляется наиболее опасной, – говорят священники. – Чем ответственнее мы отнесемся к этим вынужденным самоограничениям, тем легче и быстрее сумеем преодолеть наше общее испытание.

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок