Либералы вместо левых на дионисийских оргиях

Сергей ШМИДТ   
29.02.2020 14:16

Сергей ШМИДТ - серия статей

Позволю себе в февральском выпуске «Срока» даже не пытаться распутывать «дело «Сети»», более того, позволю охарактеризовать этот «високосный месяц» нынешнего високосного года как политически спокойный, как своего рода месяц-передышку. В марте в полный рост развернется агитация за и против путинских поправок к Конституции, в апреле будет шум вокруг самого голосования, так что передышек в ближайшем дальнейшем не предвидится, потому использую «передышку» для обсуждения будущего – не ближайшего, но и не очень далекого. Попробую ответить на вопрос, а что будет, если после жадно ожидаемого 2024-го года ничего существенного в отечестве нашем не переменится и транзит власти только подтвердит долговременный характер институциональных оснований российской политической жизни. Тех, что сформировались в последние 15-18 лет. Да-да, я говорю именно об институциональных основаниях. Путину ставят в вину уничтожение в России институтов, однако, сдается мне, что обвиняющие просто боятся предположить, что при Путине возникли пусть и не угодные им, но именно институты, которым может быть предстоит достаточно долгая жизнь.

Общий смысл этого, как сказали бы снобы из политологов, «институционального дизайна» российской политической жизни заключается в том, что при множестве черт, объединяющих нас с обобщенным Западом, мы будем отличаться тем, что там, где на западе щерится капитализм, у нас будет щериться государство. Скажем прямо: это вполне будет согласовываться со всей богатой «государственничеством» российской историей (в этакой целостности монархического, советского и путинского периодов), подкрепляться историческим прошлым.

Подобное устройство сформируют интересную уникальность российской хронической оппозиции в сравнении с ее западными коллегами. Если на Западе хроническая оппозиция представляет собой сдобренное веселым богемным душком и серьезностью университетских интеллектуалов левачество, то у нас на месте воюющих с буржуазией и корпорациями леваков будут находиться либералы, сторонники европейского выбора. Которые будут воевать с кремлевскими политиками и разными отрядами государственного чиновничества примерно в стиле нынешнего Навального, опирающегося на фейсбучных бунтарей и разные фракции т.н. «либеральной интеллигенции».

Западное по природе своей вполне карнавальное левачество вписано в систему в том смысле, что оно позволяет желающим романтикам весело проживать молодость, и предоставляет комфортные ниши для тех, кто так и не осуществляет предписанного мудрецами движения от сердца к разуму. Оно сражается с капитализмом без всяких шансов победить его, но совершенно не считает свое дело безнадежным и не собирается когда-либо исчезать. Как и завещал былой кумир левого интеллектуалитета Теодор Адорно левачество занимается тем, что «пытается мыслить то, что есть, в категориях того, чего нет». В варианте товарища Герберта Маркузе «критикует то, что есть, с позиций того, чего нет, но что могло бы быть».

У нас этой периферийной, но наиболее бузящей частью политикума, занимающейся романтичной критикой бытия с позицией небытия, станут не левые, а либералы, западники, еврорусские. Политическая жизнь нуждается в своей утопии, сказке, в политиках-сказочниках, как древние греки, которые, будучи привержены стабильно-системному Аполлону, если верить Ницше, продолжали нуждаться в эпизодическом разрушителе Дионисе. За дионисийскую сказку в политике везде отвечают левые, а у нас за нее будут отвечать либералы. Сторонники демократии, прав человека и свободной экономики. Это и будет рассматриваться исследователями, занимающимися сравнительной политологией, в качестве уникальной черты политики в России. Желающие видеть в России какое-либо отпадение от нормы, искажение нормальности, разумеется, будут много размышлять о том, что в цивилизованном обществе любой утопизм и чистая романтика совершенно естественным образом достаются левым, и только в аномальной России это все стало уделом либералов. Тех, кто в том же цивилизованном обществе является респектабельными участниками системной политической жизни.

Не хочу, чтобы написанное мною воспринималось как для одних зловещий, а для других обнадеживающий прогноз. Я просто спрошу: «Господа товарищи, у вас нет ощущения, что в принципе все идет к этому? К тому, что я тут попробовал описать?»

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок