Пенсионеры, Путин дал приказ!

Сергей ШМИДТ   
03.07.2018 11:30

Сергей ШМИДТ -

«Что же нам осталось? Молодость да старость!» - пелось когда-то в песне «Наши лица» группы «Ноль» Федора Чистякова. Пусть эти слова будут чем-то вроде эпиграфа к данному выпуску «Срока».

Что бы в минувшем месяце июне не происходило, все истолковывалось, как отвлекающее общественное внимание от темы повышения пенсионного возраста. Об этом заявляли так называемые «независимые эксперты» и, скажем прямо, эти их суждения не на пустом месте возникли.

Главным отвлекающим маневром властей объявлен, разумеется, чемпионат мира по футболу. Исполком Международной федерации футбола проголосовал за право России на проведение футбольного чемпионата мира 2018 года в декабре 2010 года. Заметим, что уже после военного конфликта с Грузией и при президенте Медведеве. Сложно предположить, что, подавая заявку на проведение Мундиаля, наши власти делали это с расчетом на то, что под чемпионат будет удобнее объявить о планах продления счастья трудовой деятельности для российских граждан. Воспользоваться – не значит организовать. Но воспользоваться чемпионатом не преминули, это очевидно.

Тоже поотвлекаю внимание от пенсионного возраста. В футбол я не играю, красноречивым болельщиком не являюсь, поэтому поотвлекаю искренним признанием. Признанием в том, что мне в очередной раз довелось убедиться на собственном примере насколько «политизированная публика» - будем считать, что я являюсь ее типичным представителем - далека от народа. О том, что советский пенсионный возраст это роскошь, которую Россия не может себе позволить, что увеличение пенсионного возраста неизбежно, как победа мировой капиталистической революции, я впервые прочитал в 2001-2002 гг. Читал об этом тогда много и в самых разных источниках. Теперь более или менее понятно, почему именно тогда сертифицированные «эксперты» заговорили об этом. Очевидцы и участники «либеральных реформ» раннего Путина сообщили, что увеличение пенсионного возраста рассматривалось как часть пенсионной реформы. Однако тогда не решились.

За последние 10-15 лет я не припоминаю ни одного вменяемого либерального экономиста, который не говорил бы и не писал бы о том, что пенсионный возраст придется повысить. Несмотря на то, что лично я давно нахожусь в оппозиции к либеральной оппозиции, я признаю, что все вменяемые экономисты либо либералы, либо они не являются вменяемыми. Ну а что поделать, если экономика это единственная область, в которой преимущества либералов перед государственниками, социалистами и прочими «истами» достаточно очевидны?

Так вот мне казалось, что за такое количество времени непрерывного продвижения темы повышения пенсионного возраста, да еще и как неизбежности, которой нет альтернатив, общество вполне подготовилось к этому. Ничего подобного. Как выразился один мой знакомый, «на меня сообщение об этом обрушилось, как с ног на голову». «Как снег на голову?» - осторожно поправил его я. «Нет,- сказал он,- меня будто ногой в голову пнули». В общем, наблюдаю, что он не один такой. Данные инициативы оказались неожиданными для явного большинства.

Плюс ко всему многие эксперты либеральных взглядов, которые, собственно, все это время и обосновывали повышение (один мой знакомец всех таких называет «наши гонтмахеры»), в виду своей принципиальной оппозиционности к Путину, резко переобулись в противников повышения пенсионного возраста.

Не обошлось, как всегда, и без иркутского политического постмодернизма. Иркутские либералы экстракласса отправились протестовать против повышения на митинг, организованный местным отделением Национально-патриотического союза России. Митинг открывали «национальные патриоты», представители партии «Патриоты России» и… сторонники Навального. Как говорят в городе И., ты либо не удивляешься самым фантастическим политическим союзам, либо ты не иркутянин. Поэтому удивляться не будем.

На месте оппозиции я был бы счастлив тем обстоятельством, что пенсионный возраст повышает ненавистный режим, не просто создавая яркий повод для оппозиционной движухи, но и реализует непопулярную меру, которую пришлось бы претворять в жизнь и оппозиции в случае гипотетического прихода к власти. Может, и радуются, но виду не показывают. На их месте я бы тоже не показывал.

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок