Связь и интернет: новости

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
18.04.2024

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

ИА БайкалИнформ   
11.04.2024

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

ИА БайкалИнформ   
09.04.2024

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 

От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

ИА БайкалИнформ   
08.04.2024

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 

Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

ИА БайкалИнформ   
04.04.2024

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

ИА БайкалИнформ   
02.04.2024

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

Голосовой робот «Ростелекома» помогает актуализировать запись к врачу

ИА БайкалИнформ   
27.03.2024

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.

 

Tele2 сделал бесплатными звонки на номера экстренных служб в Москве и области для всех абонентов

ИА БайкалИнформ   
25.03.2024

Tele2, российский оператор мобильной связи, сообщает об обнулении тарификации для звонков на телефоны экстренных служб в связи с трагедией в КЗ «Крокус Сити Холл».

 

«Ростелеком» подключил к системе верификации звонков стратегическое предприятие Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

Крупное предприятие «Росатома», Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК»), занимающееся производством обогащенного гексафторида урана, стало одним из первых корпоративных клиентов «Ростелекома», воспользовавшихся услугой верификации телефонных звонков.

 

CloudMTS запустил «холодное хранилище» для более выгодного размещения архивных данных в облаке

ИА БайкалИнформ   
19.03.2024

Провайдер CloudMTS (входит в группу МТС) сообщает о запуске «холодного» тарифа в объектном хранилище данных. Новая услуга позволит компаниям с большей выгодой размещать в облаке МТС информацию, к которой не требуется регулярный доступ.

 

Спрос на интернет-аптеки и телемедицину вырос за два года на 42%

ИА БайкалИнформ   
19.03.2024

Tele2, российский оператор мобильной связи, фиксирует рост интереса к телемедицине и аптечной интернет-коммерции. Число уникальных пользователей таких площадок увеличилось на 42% за два года. В частности, количество пользователей фармацевтических онлайн-сервисов выросло также на 42%, телемедицинских услуг – на 32%.

 

Байкальский центр изучения ИИ планируют открыть в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
18.03.2024

Меморандум о сотрудничестве между правительством Иркутской области, Сбербанком и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

 

МТС ускорила интернет в Киренске

ИА БайкалИнформ   
13.03.2024

МТС усилила LTE-сеть в городе Киренске Иркутской области. В результате модернизации сети скорость мобильного интернета в населенном пункте выросла на треть.

 

«Ростелеком» оснастил ИТ-инфраструктурой избирательные участки Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
01.03.2024

Система видеонаблюдения, организованная «Ростелекомом», готова к работе на предстоящих выборах президента РФ. Всё происходящее на избирательных участках будет транслироваться на видеостене в Центре общественного наблюдения, а также на служебном портале «Наш выбор онлайн», доступ к которому имеют члены избирательной комиссии и наблюдатели.

 

Жителям поселка Жигалово теперь доступен высокоскоростной интернет

ИА БайкалИнформ   
29.02.2024

МТС запустила сеть 4G в отдаленном рабочем поселке Жигалово Жигаловского района, который расположен рядом с Ковыктинским месторождением.

 

В финале конкурса «Начни игру» примут участие четыре создателя игр из Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
20.02.2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в Республике Татарстан. В числе финалистов на победу претендуют четыре создателя игр из Иркутска и Ангарска Иркутской области.

 

Данные эксперта: где публичный Wi-Fi сегодня наиболее опасен?

ИА БайкалИнформ   
14.02.2024

Эксперт в области кибербезопасности Александр Дворянский предупреждает о риске использования Wi-Fi в кафе, магазинах и торговых центрах. Он отмечает, что шифрование данных в таких общественных местах часто оставляет желать лучшего из-за недостаточной внимательности компаний и провайдеров.

 

Компания «РАФТ ЛИЗИНГ» перевела цифровые ресурсы в облако МТС

ИА БайкалИнформ   
13.02.2024

МТС сообщает о подключении одной из крупнейших лизинговых компаний Сибирского федерального округа «РАФТ ЛИЗИНГ» к облачной платформе МТС. С сервисами провайдера CloudMTS компания получила круглосуточный доступ к информации и вычислительным онлайн-сервисам из любой точки России.

 

Бесплатный курс по кибербезопасности и цифровому этикету для детей и подростков запустила Tele2

ИА БайкалИнформ   
13.02.2024

Tele2, российский оператор мобильной связи, разработал серию уроков о важности безопасного взаимодействия с digital-средой для детей и подростков «Цифровое просвещение». Курс поможет школьникам повысить уровень цифровой грамотности и разобраться в особенностях общения в интернете.

 

Инвестиции иркутского бизнеса в инфраструктуру фиксированной связи выросли за год на 35%

ИА БайкалИнформ   
07.02.2024

МТС сообщает о росте спроса иркутского бизнеса на широкополосный доступ в сеть. По итогам 2023 года количество подключений региональных компаний к фиксированной связи выросло на 32% по сравнению с 2022 годом. При этом инвестиции бизнеса в собственную инфраструктуру связи выросли на 35%.

 

Глава Бурятии предупредил о мошенниках, действующих от его имени

ИА БайкалИнформ   
05.02.2024

Алексей Цыденов сообщил, что мошенники создали клон его аккаунта в Телеграме и теперь от имени главы республики пытаются вести диалог, пишет Восток-Телеинформ.

 

МТС обеспечила связью аэропорт Усть-Илимска

ИА БайкалИнформ   
01.02.2024

МТС обеспечила голосовой связью аэропорт города Усть-Илимск на севере Иркутской области. Мобильная связь МТС появилась в этой локации впервые.

 

В российском сегменте Интернета прошел массовый сбой

ИА БайкалИнформ   
31.01.2024

В работе многих сайтов с доменом RU произошел массовый сбой, передает Telegram-канал «Осторожно, новости». У пользователей массово наблюдались проблемы с сайтами Яндекса, Сбера, Ozon, Wildberries, вузов и СМИ. Мобильные операторы МТС, МегаФон и провайдер Ростелеком сообщают, что пользователи не могу открыть не только электронные страницы компаний, но также и отечественные приложения на смартфонах.

 

Скорость LTE разогнала МТС в Усть-Куте

ИА БайкалИнформ   
29.01.2024

МТС сообщает об усилении покрытия сети LTE в городе Усть-Кут. За счет модернизации телеком-оборудования средняя скорость мобильного интернета в промышленном городе на севере Приангарья увеличилась в среднем в полтора раза.

 

Число абонентов «Ростелекома» в Иркутской области за год выросло на 27,5 тысяч

ИА БайкалИнформ   
25.01.2024

В 2023 году в Иркутской области появилось 27,5 тысяч новых пользователей интернета от «Ростелекома». Всего услугами провайдера в регионе пользуются 178 тысяч абонентов.

 

МТС ускорила вдвое мобильный интернет на бульваре Гагарина в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
18.01.2024

МТС сообщает об усилении сети LTE на бульваре Гагарина в Иркутске. Скорость мобильного интернета в начале набережной Ангары выросла в два раза.

 

Сети Ростелекома успешно выдержали новогоднюю нагрузку

ИА БайкалИнформ   
13.01.2024

В новогодние каникулы абоненты «Ростелекома» в Иркутской области скачали рекордный объем интернет-трафика – свыше 21 360 терабайт (ТБ). В прошлом году эта цифра была ниже на 3400 ТБ. Максимальный объем данных пришелся на жителей Иркутска – более 13 698 ТБ.

 

Жители Приангарья в 2023 году чаще обновляли гаджеты, чем годом ранее

ИА БайкалИнформ   
11.01.2024

МТС проанализировала рынок смартфонов в России, в том числе в Иркутской области. По итогам 2023 года в стране было продано на 26% больше устройств, чем годом ранее. Результаты продаж на российском рынке стали вторыми по выручке и количеству проданных смартфонов за последние пять лет.

 

Сотовая связь появилась в 2023 году в 43 населенных пунктах Приангарья

ИА БайкалИнформ   
22.12.2023

«Ростелеком» подключил к мобильной связи еще 43 населенных пункта Иркутской области. Современная связь в них появилась в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

 

Tele2 продолжает расширять покрытие и увеличивать емкость сети в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
18.12.2023

Tele2, российский оператор мобильной связи, продолжает расширять покрытие и увеличивать емкость сети в Иркутской области. С начала года мобильный интернет оператора впервые появился в 36 населенных пунктах Приангарья.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 109

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок