Более двух тысяч единиц оружия уничтожено в Ангарске

Ольга Шарипова   
30.11.2020 19:39

В Ангарске военнослужащие Росгвардии уничтожили более 2 тысяч единиц оружия и 12 тысяч боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, там уничтожили очередную партию добровольно сданного, изъятого оружия и боеприпасы. Это оружие и патроны были приняты от сотрудников лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и территориальных органов МВД России по Иркутской области.

В течение нескольких дней в присутствии специально созданной комиссии военнослужащие полка по охране важного государственного объекта Росгвардии Ангарска на специализированных станках разрезали и деформировали охотничьи ружья, карабины, травматические и газовые пистолеты.

Всего более 2 тысяч единиц огнестрельного оружия приведены в состояние непригодности к использованию по назначению и около 12 тысяч стрелковых боеприпасов различного калибра были сожжены на специальном полигоне под Ангарском.

«Полномочия по организации уничтожения изъятого, добровольно сданного гражданами или найденного оружия военнослужащие Росгвардии осуществляют c января 2018 года. За это время, военнослужащими Росгвардии уничтожено порядка 17 тысяч единиц огнестрельного оружия и около 150 тысяч боеприпасов, и в последующем для переплавки на предприятия промышленности было направлено 38 тонн металлолома», – отметил начальник службы артиллерийского вооружения технической части полка по охране важного государственного объекта Росгвардии Ангарска капитан Дмитрий Целиков.

Армейские новости

Есть данные: снабжение Украины ракетами ATACMS уже идет

США в марте тайно поставили Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленного американского чиновника.

 
Военно-политический скандал: задержан заместитель Шойгу по строительству, обвиняется в коррупции

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба Следственного комитета

 
Есть данные: что войдет в новый пакет помощи США Киеву

США готовятся передать Украине новый крупный пакет военной помощи — больше выделенного в марте на сумму $300 млн. Об этом сообщает агентство Politico со ссылкой на американских чиновников.

 
В мире зафиксирован рекорд расходов на гонку вооружений

В 2023 году военные расходы в мире достигли $2,44 трлн, что является рекордом с 2009 года. Рост показателя составил 6,8%. Причинами стали боевые действия на Украине, а также усугубление политической напряженности в Океании, Азии и на Ближнем Востоке.

 
Пошли аресты среди поставщиков продуктов для нужд российской армии

Под стражу взяли трех топ-менеджеров предприятия, работавшего с Минобороны.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок