Первая партия призывников Приангарья отправится на службу 15 октября

Ольга Шарипова   
12.10.2020 22:50

Первая партия призывников Приангарья отправится на службу 15 октября. Осенний призыв в регионе проводится с 1 октября по 31 декабря 2020 года. Об этом рассказал военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев.

– Для призыва в Иркутской области была создана призывная комиссия региона в основном и резервном составах, а также 43 призывных комиссий в муниципальных образованиях и городских округов в основном и резервном составе. В 23 военных комиссариатах муниципальных образований развернуты призывные пункты, – отметил Сергей Карамышев.

Особенностью осеннего призыва традиционно является то, что на службу отправляют жителей отдаленных и северных территорий. По закону их могут призвать лишь раз в год, для них кампания стартует 1 ноября и завершается 31 декабря. В Иркутской области в список таких «особенных» территорий попадают Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский районы.

Всего за осеннюю кампанию на заседания призывных комиссий должны явиться более 13 тысяч человек. Из них около 3 тысяч вступят в ряды российской армии. Из них 300 – призывники с высшим образованием.

– В масштабе страны доля Иркутской области на осенний призыв составляет около 2%. Призывники будут направлены во все четыре военных округа, а также на северный флот. Основная часть, около 35%, будут проходить службу в Центральном военном округе, еще 30% – в Восточном. Призывники, которые будут направлены в Национальную гвардию, будут в основном проходить службу в Москве, Иркутской области, а также в Бурятии и Хабаровском крае, – добавил Сергей Карамышев.

В ходе призыва на сборном пункте призывники будут обеспечены трехразовым горячим питанием. Будущие солдаты, которые будут отбывать в войска в составе воинских команд, на весь путь следования будут обеспечены сухим пайком. Те призывники, которые поедут в составе воинских эшелонов, будут питаться в вагонах-ресторанах при эшелонах.

Также призывникам всем будут выданы персональные электронные карты и пластиковые банковские карты «Мир».

На службу по контракту в осеннем сезоне из Иркутской области пойдут около 600 человек. Из них 500 человек уже подписали контракты и служат, из них у 100 имеется высшее или среднее профессиональное образование. Эти ребята решили заменить службу по призыву на контракт.

Как заметил начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Станислав Арустамян, в 2020 году количество желающих служить именно по контракту значительно увеличилось в сравнении с 2019 годом.

– Основная причина в том, что комплектуется местные воинские части, им требуются специалисты. Мы берем около 600 человек, но подали заявление около тысячи ребят. Также мы набрали на службу около 30 женщин, при том, что хотели больше 200 представительниц прекрасного пола. Столько вакансий у нас, к сожалению, нет, – рассказал Станислав Арустамян.

В целом по Иркутской области показатель годности призывников к военной службе в 2020 году вырос на 3% и теперь составляет примерно 75% от всех жителей Приангарья призывного возраста.

В связи с угрозой распространения коронавируса всех призывников будут тщательно, как и в весенний призыв, проверять на наличие новой инфекции.

– Мы в военных комиссариатах ограничиваем количество прибывающих призывников, чтобы не было скопления людей. Во время весеннего призыва на сборном пункте у нас проводилось тестирование 100%  призывников на коронавирус. У двоих были положительные результаты, их направили в обсерватор Шелехова. Также был один положительный тест у старшего команды, прибывшего из воинской части. Его отправили в военный госпиталь Иркутска. Сейчас, во время осеннего призыва, мы также будем проверять всех на коронавирус, – рассказал председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов.

Призывники, ожидающие результаты теста, будут поделены на группы и размещены в местах ожидания в клубе сборного пункта. Там же имеются три изолятора: два – для тех, у кого подозревают кишечные инфекции, еще один – для тех, у кого есть симптомы коронавируса.

– Если у призывника будет положительный тест на COVID-19, мы изолируем его в специальным изоляторе. Затем вызываем шелеховскую скорую помощь, приезжает специальная бригада в защитных костюмах и госпитализирует призывника в специальную медицинскую организацию, подготовленную для приема пациентов с коронавирусом. Всю команду, с которой призывник прибыл на сборный пункт, направят в обсерватор в Шелехов. Специально для этого нам выделили помещение на 120 мест, – добавил Олег Козлов.

Сергей Карамышев добавил, что областной сборный пункт на 100% укомплектован средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками и другими средствами профилактики коронавируса. Также в наличии тест-системы, ими пункт снабжен на 300%, отметил военком.

Армейские новости

Военно-политический скандал: задержан заместитель Шойгу по строительству, обвиняется в коррупции

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба Следственного комитета

 
Есть данные: что войдет в новый пакет помощи США Киеву

США готовятся передать Украине новый крупный пакет военной помощи — больше выделенного в марте на сумму $300 млн. Об этом сообщает агентство Politico со ссылкой на американских чиновников.

 
В мире зафиксирован рекорд расходов на гонку вооружений

В 2023 году военные расходы в мире достигли $2,44 трлн, что является рекордом с 2009 года. Рост показателя составил 6,8%. Причинами стали боевые действия на Украине, а также усугубление политической напряженности в Океании, Азии и на Ближнем Востоке.

 
Пошли аресты среди поставщиков продуктов для нужд российской армии

Под стражу взяли трех топ-менеджеров предприятия, работавшего с Минобороны.

 
Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок