Участнику СВО пришлось через суд доказывать, что он жив

ИА БайкалИнформ   
13.08.2026 22:51

В Слюдянке суд аннулировал ошибочную запись о смерти военнослужащего СВО, освобожденного из плена.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, в ходе проверки исполнения законодательства о военной службе выяснилось, что мужчина числится в базах данных ЗАГС как умерший с октября 2023 года. Основанием для регистрации смерти стало медицинское свидетельство, выданное после того, как военнослужащий был признан погибшим в ходе прохождения службы в зоне специальной военной операции. Однако впоследствии выяснилось, что мужчина жив. Он был взят в плен противником в 2023 году, а затем освобожден в ходе обмена пленными в феврале 2024 года.

Суд установил, что актовая запись была составлена ошибочно в нарушение Федерального закона «Об актах гражданского состояния», так как документом о смерти служило свидетельство, выданное на основании недостоверных сведений о гибели военнослужащего.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд признал недействительной актовую запись о смерти гражданина, выданную отделом ЗАГС, и аннулировал ее.

Армейские новости

«ОпораЧат» для военных запущен в Иркутске

Участники СВО и их семьи могут получить бесплатную психологическую поддержку через «ОпораЧат».

 
Систему отопления обновили в военном городке Иркутска

В военном городке Иркутска завершили подготовку казарменно-жилищного фонда к отопительному периоду 2026-2027 годов.

 
Путин официально опроверг слухи о новой волне мобилизации

Президент России Владимир Путин во время общения с журналистами в Бишкеке ответил на слухи о новой мобилизации в стране после выборов в Государственную Думу.

 
Участнику СВО пришлось через суд доказывать, что он жив

В Слюдянке суд аннулировал ошибочную запись о смерти военнослужащего СВО, освобожденного из плена.

 
Суд в Иркутске подтвердил право военного на выплату после ранения

После вмешательства прокурора в Иркутске были восстановлены права участника СВО на получение мер социальной поддержки.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок