Учения РВСН завершились в Иркутской области

Ольга Шарипова   
12.10.2020 22:43

В Иркутской области завершилось масштабное командно-штабное учение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в котором приняли участие более 3 тысяч военнослужащих и было задействовано около 300 единиц техники.

Мероприятие стало первым после полного перевооружения Иркутского ракетного соединения на мобильный комплекс «Ярс», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В рамках учений ракетные полки выходили на маршруты боевого патрулирования как в дневное, так и в ночное время. При этом отрабатывался обширный перечень задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействию диверсионным формированиям, выполнению задач в условиях интенсивных действий диверсионно-разведывательных групп в районах дислокации войск.

По замыслу учения, военнослужащие Иркутского ракетного соединения обнаружили и уничтожили условных диверсантов. Диверсионно-разведывательные группы провели минирование отдельных участков дорог на маршрутах боевого патрулирования подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».

Для поиска групп применялись транспортно-боевые вертолёты и комплексы с беспилотными летательными аппаратами. Для нейтрализации «диверсантов» привлекались группы по борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями на вертолетах Ми-8АМТШ, которые провели воздушную разведку.

Условные диверсанты были обнаружены на дальних подступах к полевым позициям, своевременно блокированы и уничтожены. Диверсионным группам, превосходящим по численности подразделения охраны и обороны, не удалось сорвать подготовку расчетов к выполнению учебно-боевой задачи.

Кроме того, в позиционных районах соединений подвижных ракетных комплексов для разведки маршрутов боевого патрулирования и обнаружения формирований, ведения инженерной и химической разведки были применены беспилотные летательные аппараты, входящие в состав боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М».

Также в ходе учения стратегические ракетчики отрабатывают вопросы совершения маршей протяженностью до 100 километров, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения.

Также в ходе командно-штабного учения ПГРК «Ярс» преодолел условно зараженный участок местности. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты провели специальную обработку техники.

При совершении марша в полевой район подразделения обеспечения и охраны получили вводную о применении условной диверсионно-разведывательной группой химического оружия на дальних подступах к полевым позициям. Группировка действовала в лесистом и труднопроходимом районе, где невозможно проложить объездные маршруты для пусковых установок «Ярс».

После вывода техники из зоны условного радиоактивного заражения подразделения радиационной, химической и биологической  защиты провели специальную обработку агрегатов ракетных комплексов.

Также была выполнена санитарная обработка личного состава и дегазация оружия и обмундирования военнослужащих.

Крупногабаритная техника вернулась в пункты постоянной дислокации.

Армейские новости

Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 
Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок