В Забайкалье строится новый военный городок

По инф. ЗабИнфо   
25.12.2021 21:11

Возведение зданий и сооружений для размещения воинских подразделений началось в поселке городского типа Атамановка Забайкалья. Сейчас специалисты приступили к первому этапу строительства, который завершится в ноябре 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края, на участке возводится административно-казарменная зона: три общежития, столовая, штаб со стационарным узлом связи, строевой плац. Все здания блочно-модульные, быстровозводимые. Все объекты будут переданы в эксплуатацию полностью укомплектованными необходимой мебелью и оборудованием. Сейчас на строительной площадке завершается монтаж металлоконструкций, перегородок и оконных блоков, завершается устройство фундамента столовой.

«Военный городок строится с учетом всей необходимой военной инфраструктуры и соответствует современным требованиям для размещения воинских частей», - сообщил руководитель проекта Александр Войненко.

В пресс-службе отметили, что каждое блочно-модульное общежитие кубрикового типа предназначено для комфортного проживания военнослужащих по контракту. На двух этажах здания запроектированы жилые комнаты, помещения для занятий спортом, канцелярии, классы, комнаты для информирования и досуга, санитарно-бытовые помещения, оборудованные автоматическими стиральными машинами, помещения для сушки белья, кладовые, комнаты для хранения оружия. Кроме того, будет построено здание штаба блочно-модульного типа со стационарным узлом связи, рядом с ним будет оборудован строевой плац с трибуной.

Согласно полученной информации, столовая спроектирована с полным технологическим циклом обработки сырья для приготовления блюд. Там будут оборудованы просторные обеденные залы с линией самообслуживания с элементами шведского стола. Планируется предусмотреть организацию диетического питания, с этой целью в горячем цехе выделяется место для приготовления диетических блюд. Для работников столовой оборудуются комнаты для отдыха, гардеробные, душевые, классы подготовки поваров.

В пресс-службе добавили, что также на территории военного городка смонтируют блочно-модульную котельную, магистральные сети тепло- и водоснабжения, трансформаторную подстанцию, водозаборный комплекс, канализационную насосную станцию и очистные сооружения биологической очистки.

ЗабИнфо

Армейские новости

Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 
Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок