Военный учебный центр открылся в ИГУ

Ольга Шарипова   
25.09.2019 23:15

В Иркутске 21 сентября на плацу во внутреннем дворе учебного корпуса №14 ИГУ прошло торжественное открытие военного учебного центра. Как сообщает пресс-служба вуза, от ректората университета присутствующих приветствовал проректор по учебной работе Алексей Вокин. Он поблагодарил тех, кто добился образования военного учебного центра (ВУЦ), а также подчеркнул, что «Иркутский государственный университет – один из 93-х вузов страны, которые имеют в своем составе такую структуру».

О возрождении традиций военного обучения в ИГУ сказал первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Он напомнил собравшимся, что подготовка военных кадров в университете велась с 1926 по 2008 год. От мэрии Иркутска участников и гостей официального открытия поздравил заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре, председатель Совета Ассоциации выпускников ИГУ Виталий Барышников. Также заммэра выразил надежду на то, что в будущем в строю курсантов ВУЦ при ИГУ будут и выпускники крупнейшего патриотического учреждения в Восточной Сибири – Иркутского городского центра «Патриот».

О важности и престиже военного образования, полученного в ИГУ, сказал заместитель начальника иркутского территориального гарнизона по военно-политической работе гвардии полковник Алексей Гришин. В частности, он заострил внимание на перспективе военной службы и подчеркнул, что военнослужащие готовы помочь военному учебному центру в деле подготовки квалифицированных кадров для армии.

В финале торжественной церемонии по армейской традиции прошло вручение погон курсантам и вынос знамени военного учебного центра при ИГУ, которое заместитель начальника иркутского территориального гарнизона Алексей Гришин вручил начальнику ВУЦ при ИГУ подполковнику Алексею Чурбанову.

После официальной части участники и гости мероприятия познакомились с материально-технической базой ВУЦ, современным вооружением, приобретенным университетом, историческим оружием, которое предоставил музей «Солдаты Отечества», и автомобильной техникой воинских частей иркутского гарнизона. Также для ознакомления работали передвижные пункты отбора по контракту Иркутской области. Для гостей мероприятия выступила вокальная группа «Афганцы Сибири», работала полевая кухня.

СПРАВКА:

  • Военный учебный центр при ИГУ размещается в учебном корпусе №14 по улице Ленина, 8. Предусмотрены два плаца, проведен ремонт учебного корпуса, приобретена учебная мебель, оборудованы компьютерные классы, стрелковый тир. Будут приобретены макеты военно-технического имущества. В министерстве обороны РФ разработаны и утверждены все базовые документы по организации образовательного процесса. Также назначены руководители: начальник – подполковник Алексей Чурбанов, заместитель, начальник учебной части – подполковник Александр Салтыков.
  • В наборе 2019 года 108 человек: три взвода первой роты. В центре студенты университета очной формы в дополнение к основной гражданской специальности получат военную профессию – командир мотострелкового отделения и старший мотострелок. После окончания обучения курсанты пройдут месячные сборы в одной из воинских частей, дислоцированных на территории центрального военного округа, и на законных основаниях получат воинский билет и первое воинское звание сержант и рядовой запаса.
  • Прием документов и сдача нормативов по физической подготовке от кандидатов в курсанты завершился в июне 2019 года. Пройти военную подготовку пожелали 319 студентов ИГУ. Из них 145 человек в мае и июне этого года сдавали нормативы по физподготовке: подтягивание на перекладине, стометровку и бег на три километра. Первое занятие в ВУЦ прошло 7 сентября.
  • Идея создания военного учебного центра в ИГУ принадлежит исполняющему в тот период обязанности ректора университета Игорю Бычкову. В мае 2018 года на совещании в главном управлении кадров Минобороны России первый проектор ИГУ Александр Шмидт представил проект создания военной кафедры, отражающий достижения, возможности и потенциал университета. В июне того же года инспектировать университет приехала специальная ведомственная комиссия, которая по итогам проверки рекомендовала готовить документы к коллегии министерства.
  • Положительное решение об открытии ВУЦ было принято в сентябре 2018 года на заседании коллегии министерства обороны Российской Федерации, соответствующий приказ подписал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. К этому событию ИГУ подготовил презентационную выставку, которая, в частности, отражала перспективы военного образования на базе университета. Выставка экспонировалась в ведомстве в этот же день.

Армейские новости

Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 
Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок