Замвоенкома Приангарья в прямом эфире разъяснил нюансы частичной мобилизации

По инф. ИА Телеинформ   
29.09.2022 09:52

Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань рассказал о проведении частичной мобилизации в регионе, видео-встречу транслировала группа правительства Иркутской области «ВКонтакте».

Александр Лускань в начале пресс-конференции заявил, что такие мероприятия проводятся не каждый год, поэтому нужно отрабатывать систему.

– Сегодня очень многие получили повестки. Получение повестки – это обязательство прибыть в военный комиссариат, это не значит, что человек призван по мобилизации. В военкомате с человеком будут работать, уточнять состояние здоровья, социальные аспекты, и уже призывная комиссия по мобилизации принимает решение о призыве.

Студенты, которые учатся очно, не подлежат мобилизации, но если получили повестку, им необходимо прибыть в военкомат для уточнения учётных данных. По заочникам будут решать призывные комиссии.

В данный момент те, кто не служил и не имеет боевого опыта, не рассматриваются, но по некоторым могут быть приняты решения о призыве, но конкретно в данный момент эти граждане не подлежат призыву.

Мы понимаем, что невозможно выполнить задачу только 1 разрядом, ресурсы мобилизационные этого не позволяют, поэтому этот аспект расширен, рассматривается уже 2 и 3 разряд по возрасту.

Участников боевых действий на территории региона мало, этим количеством не будет обеспечено возложенное задание на Иркутскую область, которое необходимо выполнить. Но если человек вообще не проходил службу, то эта ситуация будет рассматриваться на комиссии.

Те, кто получил ВУС на военной кафедре, прошёл военные сборы, кому присвоено воинское звание, и человек находится в запасе – в данный момент рассматриваться в первую очередь не могут.

Александр Лускань помимо прочего подчеркнул, что согласно закону, при объявлении мобилизации вводятся ограничения, в том числе на передвижение. Сейчас есть ограничение на пересечение границы РФ. Те, кто подпадает под мобилизацию, должны получить справку в военкомате.

Вопрос о состоянии здоровья рассматривается комиссиями по мобилизации при предоставлении соответствующих документов. То есть данные по категориям могут быть устаревшими и их надо актуализировать, в состав комиссии входит медик, говорит Александр Лускань. Граждан категории В пока не рассматривают, А и Б идут в первую очередь. Те, кто обеспечивают жизнедеятельность населения (ЖКХ, банки, сотовые операторы), но имеет категорию А, призываться не будут.

– Сроки мобилизации никому не известны, такой информации не распространялось. Люди призываются согласно указу президента. В Иркутской области формируется подразделение и отправляется в Новосибирск. Не будем говорить про вторую волну, не будем нагнетать обстановку, надеемся, достаточно будет принятых мер.

По поводу брони, Авиазавод, например, входит в оборонно-промышленный комплекс. Люди, работающие там, не призываются. Повестки могут вручаться, потому что отсутствуют данные, что человек работает на данном предприятии. Когда он пребывает в военкомат, всё это уточняется, вносятся изменения в учётные данные и гражданин получает отсрочку.

Если человек получил повестку для уточнения данных и не пришёл в военкомат, то несет ответственность согласно Административному кодексу. Если он получил боевую повестку, будучи призванным, то за игнорирование наступит уголовная ответственность.

Если человек должен осуществлять уход за больным, он должен принести в военкомат соответствующую бумагу. Такая же ситуация с наличием детей. У кого четверо детей - уже не подлежат мобилизации.

Если человек не подписывал повестку, юридически к нему нет претензий, но учитывая ситуацию в стране, это значит, что к гражданину есть вопросы, нужно уточнить данные.

Собираться за свой счёт никто не должен, такие ситуации могут быть только там, где нет военкоматов, а организацией занимаются муниципалитеты, нужно это всё выяснять в каждом конкретном случае. Призванные граждане будут обеспечиваться и вещевым обмундированием, и продовольственным, всё это за счёт министерства обороны.

В Конституции много прав, но если человек проходил альтернативную службу, он не будет рассматриваться, если нет, ему будет вручена повестка для уточнения данных и принятия решения.

Вручение повесток будет продолжаться ещё какое-то время, говорит Александр Лускань. Пока нет чётких данных, какие подразделения укомплектованы, а какие ещё нет.

Также, помимо остальных категорий, в данной ситуации рассматриваются граждане, пребывающие в запасе, имеющие медицинские военно-учётные специальности, но речь идёт про мужчин, про женщин военкоматы пока такой задачи не получали и женщин не рассматривают. Учителя также рассматриваются на призывных комиссиях, но получают отсрочку.

Те, кто отбывают наказание, снимаются с воинского учёта, соответственно, они военкоматами не рассматриваются.

После ситуации в Усть-Илимске органы власти обеспечили соответствующий пропускной режим. Органы полиции и Росгвардии принимают все меры, чтобы не допустить каких-либо подобных ситуаций и попыток посягательств.

Александр Лускань также прояснил ситуацию по алиментам и кредитам. Центробанком даны указания во все банковские учреждения о предоставлении каникул, чтобы заморозить эти обязательства. Призванные граждане по прибытии в воинскую часть и зачислении в личный состав, ставятся на финансовое довольствие, соответственно, будет получать его и обязательства, которые имел гражданин до призыва, будут продолжаться, отчисления будут производиться по исполнительному листу.

По тем, кто работает вахтовым методом, происходит взаимодействие руководителя организации, кадровых органов с военкоматами. Эти граждане должны быть забронированы, но это происходит не всегда, эти полномочия сегодня имеют призывные комиссии. При подтверждении руководителем соответствующими документами, решение будет приниматься на призывных комиссиях.

Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса и сопутствующих организаций в основном призываться не будут, но это будут рассматривать на призывной комиссии в каждом конкретном случае.

ИА Телеинформ

Армейские новости

Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 
Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок