Ангарчанин получил штраф за торговлю аккаунтами в мессенджере |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 07.05.2026 22:25 | |||||||||||||||
|
Ангарский городской суд вынес приговор 27-летнему местному жителю, который продавал свои аккаунты в одном из мессенджеров. Ему выписали штраф в 50 тысяч рублей, разрешив уплатить его с рассрочкой на пять месяцев. Как сообщает пресс-служба суда, в ноябре 2025 года подсудимый поочередно ставил в свой телефон различные сим-карты, на которые регистрировал аккаунты в одном из мессенджеров. Затем он списывался в соцсетях с неизвестными ему пользователями и предоставлял им за вознаграждение доступ к этим аккаунтам. Как установлено в судебном заседании, всего мужчина незаконно продал пять аккаунтов для использования в работе с криптовалютой. За это он получил вознаграждение в цифровой валюте и рублях на общую сумму 915 рублей, уточняет пресс-служба прокуратуры Иркутской области. По словам ангарчанина, сим-карты у него остались от прежней предпринимательской деятельности. Свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном. При вынесении приговора суд учел это, а также активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления и явку с повинной. Наказание было назначено в соответствии с ч.1 ст.274.5 УК РФ («Организация деятельности по передаче информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя сети «Интернет» для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иным лицам из корыстной заинтересованности»). Использованные осужденным при совершении преступления два сотовых телефона и системный блок конфискованы в доход государства, а 48 сим-карт и 239 слотов с сим-картами по приговору суда будут уничтожены.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками


