«Билайн» готов арендовать у владельцам недвижимости площади под базовые станции

19.12.2014 15:17

Корпоративный сайт «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») пополнился новым разделом – «Аренда позиций». Как поясняет пресс-служба компании, раздел создан для привлечения к сотрудничеству владельцев недвижимости.

 

Как пояснил на пресс-конференции, посвящённой этому событию, вице-президент по развитию инфраструктуры «ВымпелКом» в России Андрей Патока, предпосылкой для создания раздела «Аренда позиций» стала реализация новой стратегии компании, направленной на снижение стоимости аренды. «Сотовая связь – это единственный сектор в экономике России, где цены в последние двадцать лет только снижаются. Однако снижать стоимость связи становится всё сложнее. С каждым годом мы фиксируем всё больший рост трафика внутри сети. Прежде всего, за счёт интернета. Чтобы качество связи улучшалось, необходимо устанавливать новые базовые станции в разных точках города. Количество оборудования растёт пропорционально объёму трафика, и технику надо где-то размещать, арендовать площади, что очень затратно. Сейчас наши совокупные расходы на аренду составляют порядка 40 млрд рублей в год».

По словам Андрея Патоки, сокращение средней стоимости аренды площадок стало бы отличным подспорьем в развитии компании. Раздел «Аренда позиций» ориентирован на владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений, заинтересованных в партнёрстве с компанией «ВымпелКом». Он расположен на странице «Партнерам» и содержит краткое описание требований к объекту недвижимости, а также форму заявки для обращения потенциального арендодателя. После отправления эта заявка попадает в базу потенциальных арендодателей, которые имеют максимальный приоритет при выборе объекта для размещения оборудования связи. Ответ с информацией о том, подходит позиция или нет, каждый обратившийся получает в течение 6 рабочих дней.

«В городе мы в большей степени располагаемся на крышах высотных зданий и высотных сооружениях. К таким объектам можно отнести гостиницы, торговые центры, антенные мачты, дымовые трубы и так далее», – рассказал Андрей Патока.

В числе прочих объектов к аренде привлекаются и жилые дома, что повышает качество голосовой связи и интернета у самих жителей, а также позволяет средства, полученные от аренды, направить на благоустройство и ремонт дома.

Уже за первую неделю на сайт поступило около 150 заявок потенциальных арендодателей. «Это подтверждает правильность и своевременность нашего решения, рынок давно ждал этих перемен. А сейчас это приобретает особую актуальность. В сложный экономический период арендодатели смогут получить в нашем лице хорошего партнера, который регулярно и своевременно будет оплачивать услуги аренды по адекватным ценам», – подчеркнул представитель «Билайн».

Вадим Мельников

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок