«Билайн» и Новая телефонная компания объединили сети в Приморье

28.02.2013 16:44

ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Новая телефонная компания» (НТК) приняли решение объединить сети сотовой связи «Билайн» и НТК. Объединенная сеть включает в себя более 1000 базовых станций, что делает ее крупнейшей в Приморском крае. Как поясняет пресс-служба компании, под объединением понимается смена кода сети.

 

Единая сеть «Билайн»-НТК теперь доступна абонентам компании, как с номерами «Билайн», так и номерами НТК. Таким образом, все пользователи получили широкую зону покрытия НТК, которая составляет 98% населенной территории Приморья, и доступ 3G-Интернету «Билайн», доступному для 84% жителей края. Услуги связи теперь предоставляются в трех стандартах: GSM900, GSM1800 и 3G/UMTS. Стандарты GSM обеспечивают широкую зону покрытия и уверенный прием сигнала в условиях сложного рельефа, а также в зданиях из железобетона, 3G предоставляет возможность передачи данных на скорости до 21Мбит/с (при подключении по технологии HSPA+)

На экранах телефонов «домашняя сеть» теперь отображается как Beeline либо Beeline/NTC (в зависимости от модели телефона). Важно отметить, что остаются без изменений все номера абонентов НТК, как короткие (городские), так и федеральные.

С 1 марта на рынок Приморья выводится кобрендинговый тарифные планы «Билайн»-НТК. Для существующий абонентов НТК также становятся доступны для перехода тарифы, аналогичные тарифам «Билайн». При этом действующие тарифы абонентов НТК остаются без изменений.

«ВымпелКом» продолжит строительство мобильной сети и расширение зоны покрытия в Приморье. Так на 2013 запланировано возведение еще 100 базовых станций в удаленных районах края. При этом в 9 населенных пунктах, находящихся в Красноармейском, Ольгинском и Чугуевском районах Приморья, на данный момент не представлен ни один оператор сотовой связи.

«Объединение известного федерального оператора с одним из крупнейших региональных игроков позволяет жителям Приморья использовать преимущества обеих компаний. Интеграционный процесс благотворно повлиял на развитие сотовой связи и всего региона в целом. Планы «ВымпелКом» по дальнейшему расширению покрытия в отдаленных населенных пунктах позволяет решать и важнейшие социальные задачи по повышению доступности современных услуг связи и общего качества жизни приморцев», – прокомментировал заместитель директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Евгений Николаев.

«Сегодня мы объявляем о завершении самого сложного и длительного этапа интеграции компаний, которого ждали все наши абоненты. Теперь обладатели номеров НТК могут без каких-либо настроек пользоваться сетью 3G, а для абонентов «Билайн» доступна широкая зона покрытия сети по всему Приморью. На завершающем этапе интеграции все наши абоненты в Приморье смогут использовать полный спектром сервисов и инновационных услуг, которые предлагает "ВымпелКом"», – прокомментировал Владимир Копыл, региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом».

В ходе дальнейшей технической интеграции обладатели НТК смогут пользоваться опциями «Билайн», позволяющими экономить в роуминге, сервисами мобильного телевидения, видеозвонком, услугами мобильной коммерции, «нулевыми зонами» для бесплатного доступа к крупнейшим социальными сетям и другими возможностями, которые предоставляет «ВымпелКом».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок