«Билайн» отмечает рост использования смартфонов на Дальнем Востоке

29.05.2013 10:28

Дальневосточный регион ОАО «ВымпелКом» исследовал предпочтения своих абонентов в пользовании мобильными устройствами. Как сообщает пресс-служба компании, согласно полученным данным, в апреле этого года 21,6% абонентов «Билайн» Дальневосточного региона являлись пользователями смартфонов, что превышает общероссийские показатель, составляющий 19,4% абонентов. В 2012 году аналогичный показатель составлял 15,4% и 13,8% соответственно.

Доля смартфонов на платформе Android за год выросла практически в 2 раза: с 26% до 50%. Доля операционной системы iOs за этот же период увеличилась на Дальнем Востоке с 7% до 9%.

На платформе Symbian сейчас работает 28% смартфонов абонентов «Билайн» ДВ региона, а доля мобильных устройств под управлением версий ОС Windows сохраняется на уровне 4%.

При этом поддержку 3G имеет в настоящее время 28% телефонов, используемых абонентами в Дальневосточном регионе.

«Разрабатывая новые услуги, мы в первую очередь учитываем предпочтения наших абонентов. Так, в прошлом году «Билайн» первым из мобильных операторов в России обеспечил возможность использовать счет своего мобильного телефона для покупки приложения для Android в магазине Google Play. Затем мы предложили абонентам недорогой Android-смартфон «Билайн» Е600, – отметил директор по продажам на массовом рынке Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Олег Рыбин. – Увеличение доли устройств с поддержкой 3G стала важным фактором для дальнейшего расширения сети, перевода ее на технологию HSPA+ и повышения скоростей, доступных обладателям смартфонов, модемов и других мобильных устройств. Одновременно мы сделали устройства с поддержкой HSPA+ более доступными для абонентов. Так, стоимость модемов «Билайн» 21 Мбит/c практически соответствует цене модемов предыдущих поколений, предлагаемых на рынке».

Технология HSPA+ позволяет достигать скорости передачи данных до 21 Мбит/с, что достаточно для использования большинства современных Интернет-сервисов, включая просмотр видео высокой четкости в режиме он-лайн. В прошедшем году технология HSPA+ была запущена в существующей сети 3G «Билайн» в крупных городах Дальнего Востока и Восточной Сибири, включая практически все столицы субъектов.

Запуск HSPA+ стал результатом технологического развития транспортной сети: увеличения ее пропускной способности и протяженности сети ВОЛС.

В 2013 году планируется расширение сети 3G на 20%, также более чем в 3 раза будет расширена сеть зоновых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), что создаст основу для дальнейшего развития сетей высокоскоростной передачи данных.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок