«Билайн» запустил в эксплуатацию сеть GSM в поселках Забакальского края

17.01.2014 12:39

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») запускает в коммерческую эксплуатацию сети GSM в поселках Агинского Бурятского округа. В планах этого года – обеспечение связью данного стандарта, которым можно пользоваться с любого мобильного телефона, еще более 20 населенных пунктов края, сообщает пресс-служба компании.

Услуги в стандарте 3G ОАО «Вымпелком» оказывает в Забайкалье с 2008 года, а лицензию на мобильную связь стандарта GSM Читинский филиал получил в декабре 2012 года. Строящиеся в настоящее время станции GSM900 обеспечивают большую дальность передачи сигнала, что особенно актуально при обеспечении связью жителей отдаленных поселков края, а также автомагистралей. Уже сейчас связь GSM доступна на всем протяжении трассы «Амур» от Читы до Хабаровска.

«Благодаря запуску сети GSM уже сейчас жители Агинского Бурятского округа, автомобилисты, а в ближайшем будущем жители Чернышевска, Борзи, Краснокаменска, Ясногорска и других поселков и городов края могут пользоваться связью «Билайн» даже с самого простого телефона, а не только с новых моделей, как было ранее, – говорит директор Читинского филиала ОАО «ВымпелКом» Руслан Горюнов. – Таким образом будет доступна качественная голосовая связь в сети GSM, а также более высокие скорости мобильного интернета 3G».

В результате запуска сети GSM расширится зона приема сети и качество голосовой связи: улучшится прием в железобетонных зданиях сложной конструкции, а также в местах со сложным рельефом. Перевод голосового трафика в сеть GSM позволит увеличить емкость сети 3G, что, в свою очередь, увеличит скорость мобильного интернета. По оценкам технических специалистов, это обеспечит повышение скорости приема/передачи данных в сети 3G до 20%.

Дальнейшее развитие высокоскоростной версии стандарта 3G, обеспечивающей доступ в Интернет на скорости до 21 Мб/сек, также в планах филиала на 2014 году. В краевом центре будут построены дополнительные станции для обеспечения более качественной связи и скоростного интернета в следующих районах города: Северный, Забво, Каштак, Смоленка, Антипиха.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок