Коллекцию Минералогического музея ИРНИТУ теперь можно увидеть онлайн

По инф. ИА Телеинформ   
02.02.2022 22:16

Виртуальную экспозицию создали в Минералогическом музее ИРНИТУ. Экспонаты политеховского музея доступны пользователям популярной платформы Artefact. Используя VR-технологии, специалисты разработали виртуальный тур по музею, сообщает пресс-служба вуза.

Желающие смогут в онлайн-режиме посетить панорамную экскурсию, состоящую из 45 сфер. Для создания виртуальной экспозиции политеховцы с привлечением сторонних специалистов разработали современный сайт, адаптированный под мобильные устройства. На портале размещена выставка минералов из 10 коллекций, в составе которых «Уникальность Мурунского массива», «Дыхание степи Тажеранского массива», «Неисчислимые богатства Слюдянского массива», «Металлы века», «Многоликий кварц», «Минералы Дальнегорского месторождения», а также «Минералы Малханского месторождения».

Кроме того, с помощью портала пользователи смогут узнать о морфологии кристаллов и химической классификации минералов.

В формате предметной съёмки фотографы сняли 600 объектов, используя макросъёмку были запечатлены 350 минералов. Для панорамного видео 360 градусов отобрали 50 экземпляров. Каждое изображение сотрудники ИРНИТУ дополнили научной аннотацией с описанием пород.

Для цифровой коллекции мы выбрали редкие образцы, которые были открыты в Приангарье или Забайкальском крае. Например, единственный доступный для публики образец фторкарлтонита хранится в фондах нашего музея.

Инициатива реализована в рамках гранта президента РФ, направленного на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грант в размере 1 млн рублей выиграла летом минувшего года директор музея Полина Логинова.

С подробной информацией о Минералогическом музее имени А. В. Сидорова можно ознакомиться по ссылке.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок