МТС: Качугский тракт стал самым популярным направлением для отдыха в Приангарье

24.09.2020 09:55

МТС составила рейтинг направлений и мест отдыха в Иркутской области на основе анализа обезличенного мобильного трафика за три летних месяца 2020 года. В целом интернет-трафик увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба ведущей российской компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов.

Лидерами в рейтинге самых посещаемых мест отдыха Приангарья этим летом стали локации, на которые можно доехать по Качугскому тракту. По данным МТС, люди предпочитали отдыхать и делиться впечатлениями на турбазах и заливах Малого моря, а наибольший объем голосового и интернет-трафика в летний период был зафиксирован на бухтах Мухорского залива.

Аналитика МТС: Мухорский залив стал самым популярным местом отдыха в Иркутской области

Второе по популярности направление – Байкальский тракт. Несмотря на то, что дорога ведет в популярный у туристов и жителей региона поселок Листвянка, основной трафик пришелся на садоводства и турбазы, расположенные с обеих сторон Байкальского тракта. Вероятно, в этом году многие жители региона предпочли провести отпуск на даче и в загородных домах.

Третье место по популярности занимает Култукский тракт. По данным аналитиков, многие абоненты отправлялись по этой дороге в популярные места отдыха Бурятии – Энхалук, Горячинск, Аршан и другие, трафик генерировался на протяжении всей дороги.

На четвертом месте оказался Голоустненский тракт, с которого отдыхающие попадают в поселок Большое Голоустное. Этим летом он показал максимальный прирост интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в три раза.

Замыкает ТОП-5 направлений отдыха – Александровский тракт, по которому любители «дикого» отдыха могут добраться до заливов Братского моря.

В целом, за три летних месяца объем передачи данных на сети МТС в популярных местах превысил объем 2019 года за аналогичный период более чем в 2 раза. Это стало возможно благодаря расширению емкости каналов связи и установки нового оборудования в местах отдыха и на трактах, тем самым удвоив среднюю скорость передачи данных.

– Байкал является основной точкой притяжения для жителей и гостей региона. В этом году наши красоты оценили не только сибиряки, но и жители европейской части России. Несмотря на предпочтения отдыхающих – будь это комфортабельный отель или отдых в палатке – абонентам необходима качественная мобильная связь и скоростной интернет, чтобы они могли делиться впечатлениями, смотреть видео в HD-качестве, общаться по видеосвязи. Мы ежегодно фиксируем увеличение потребности в высокоскоростном интернете в массовых местах отдыха и планомерно развиваем сеть МТС в популярных туристических зонах Иркутской области, – прокомментировал директор МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок