МТС определила самые популярные у иркутян катки в новогодние праздники

15.01.2021 15:05

МТС проанализировала популярные места отдыха горожан и составила ТОП-5 катков столицы Приангарья, на основе данных мобильного трафика в период новогодних каникул. Об этом сообщает пресс-служба ведущей российской компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов.

В этом году в период новогодних каникул большинство иркутян ожидаемо остались в городе и в качестве времяпрепровождения предпочли катание на коньках. Самым популярным местом отдыха в период с 1 по 10 января 2021 года стал каток на острове Конный в центре города. Именно там зафиксирован наибольший объем интернет-трафика в эти даты.

Новогодние каникулы 2021: МТС составила рейтинг популярных катков в Иркутске

Вторым и третьим по популярности местами отдыха в городе, с минимальным отрывом друг от друга, стали каток у ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечный и каток в районе пляжа Якоби. На заливе интернет-трафик вырос вдвое по сравнению с прошлогодними каникулами, а 7 января показал свой исторический максимум. Именно в этот день там был зафиксирован самый большой объем передачи данных по сети МТС. На четвертом месте – спорт-парк «Поляна» на Старокузьмихинской на Левом берегу Ангары. Пятую строчку рейтинга занял каток на стадионе «Динамо».

В зимних местах отдыха иркутяне активно пользовались соцсетями и мессенджерами: обменивались тяжелым видео и фотоконтентом, ведут прямые эфир, а также общались посредством видеозвонков и интернет-звонков. Именно в соцсетях горожане проводили больше всего времени в сети – 60%. Помимо общения, отдыхающие часто используют музыкальные стриминговые сервисы, смотрят видеотрансляции, блоги и видео на Youtube.

– В этом году самый большой каток региона – озеро Байкал – не был готов принимать любителей коньков и активного отдыха, поэтому иркутяне активно отдыхали в городе, что сказалось на объеме интернет-трафика. В целом, в Иркутске объем передачи данных в местах отдыха и досуга увеличился в 1,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это стало возможно благодаря масштабной модернизации сети, проведенной в регионе в прошлом году. Чтобы горожанам не было «тесно» в сети, мы расширили каналы связи и доставили новое оборудование LTE в популярных местах городского отдыха. Теперь там мобильный интернет доступен даже в моменты увеличенной загрузки сети, а отдыхающие без препятствий могут делиться впечатлениями на высоких скоростях, –комментирует  директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок