МТС покажет иркутянам «Гран-при по-русски» – выставку шедевров фотожурналистики

29.08.2018 12:01

Выставка шедевров фотожурналистики откроется в Иркутске 30 августа.  Экспозиция называется «Гран-при по-русски», в ней более 600 фотографий 120 авторов – советских и российских фотожурналистов, становившихся победителями   престижной международной премии «World Press Photo».  Она существует с 1955 года при поддержке принца Королевства Нидерланды; работы фоторепортёров из разных стран оценивает независимое жюри, состоящее из двух десятков экспертов.

Предстоящее культурное событие – часть масштабного образовательного федерального тура «Поколение М» компании МТС для ребят, увлекающихся фотографией. Два месяца назад в рамках этого творческо-благотворительного проекта в Иркутске прошла выставка работ юных регионального конкурса. Она носила уличный формат и месяц украшала одну из центральных площадей исторической части города, сообщает пресс-служба компании.

Нынешняя выставка – «Гран-При по-русски» - проводится МТС совместно с культурным проектом «Русс Пресс Фото».

«Фотожурналистика – любимый зрителями жанр. Она отражает нашу жизнь, парадную и повседневную, спортивную, культурную, природные катаклизмы, военные и социальные конфликты. Такие выставки интересны абсолютно всем.  «Гран-при по-русски» по праву считается одним из самых грандиозных проектов в издательской и выставочной   деятельности мирового уровня. Увидеть фото-историю России в таком качестве – метр на метр, в хронологическом порядке – больше, пожалуй, нет возможности нигде. Это прекрасный учебник не только фотожурналистики, но и истории, поскольку это конкурс событийной фотографии», – рассказал Василий Прудников, автор проекта «Русс Пресс Фото».

Экспозиция «Гран-при по-русски» будет размещаться в пространстве Пиксель Арт-Завода Доренберг. Торжественное открытие состоится 30 августа в 18-00. В 19-00 начнется творческая встреча с лауреатом «World Press Photo» Владимиром Песней.  31 августа своими секретами мастерства с иркутянами поделится основатель проекта «Русс Пресс Фото» Василий Прудников.  «Гран-при по-русски» будет работать до 20 сентября, вход на выставку и творческие встречи для всех бесплатный.

СПРАВКА:

  • «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
  • Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram – дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 90 признанных мастеров: режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит и студия «Мельница», студия «Непоседы», певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев, Игорь Гуляев и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.
  • При этом МТС использует инновационные механизмы филантропии, создавая в России массовое движение юных благотворителей. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано почти 16,5 миллионов рублей, которые направлены на детские операции.
  • Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и других.
  • РУСС ПРЕСС ФОТО – некоммерческая организация, созданная в 2010 году. Цель проекта – популяризация и поддержка отечественной школы фоторепортерства, освещение истории и создание архива современной фотожурналистики России. РУСС ПРЕСС ФОТО занимается организацией и проведением фотовыставок, семинаров, творческих встреч с легендарными фоторепортерами. Проект является организатором Национального конкурса российской пресс-фотографии «РОСС ПРЕСС ФОТО». Проект РУСС ПРЕСС ФОТО сотрудничает со всеми российскими и ведущими зарубежными фотоагентствами, в том числе со всемирно известным Фондом пресс-фотографии World Press Photo.
  • Владимир Песня – лауреат различных международных и российских фотоконкурсов. Его серия «Хоккей в Ветлуге» стала лучшей фотоисторией в категории «Спорт» на конкурсе World Press Photo 2016. Закончил МИИГАиК по специальности астрономогеодезия и Новый гуманитарный университет (журналистика). С 1996 года работал в прессе, в том числе в ежедневных газетах «Спорт-Экспресс», «Советский спорт» и «Спорт день за днём», а также фотоагентстве Epsilon. Активно сотрудничал с агентством Getty Images. С 2011 года — специальный фотокорреспондент РИА «Новости». Автор долгосрочного выставочного проекта «Песня о спорте».
  • Василий Прудников – фотограф, фотожурналист, член Союза Журналистов РФ. Издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО». Организатор выставочного проекта «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ. Фотографии российских и советских лауреатов конкурса WorldPressPhoto 1955-2017», преподаватель авторских фотокурсов (пленочная фотография, искусство портрета, лекции по истории отечественной фотожурналистики).

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок