МТС: в Иркутской области двукратно вырос спрос на облачные сервисы

11.09.2020 17:25

МТС зафиксировала двукратный рост спроса на облачные сервисы в Иркутской области. На начало сентября, доля крупных промышленных компаний в общем портфеле #CloudMTS в Приангарье составила 49%. Об этом сообщает пресс-служба ведущей российской компании по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов.

Почти две трети всей информации, которая хранится и обрабатывается на площадке провайдера #CloudMTS, относится к крупным предприятиям Иркутской области. Среди них «облачным лидером» стала отрасль промышленности и производства, в том числе, медицинские и фармацевтические компании, а также компании, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых. В Иркутской области их доля в общем портфеле #CloudMTS занимает 49%.

Торговая отрасль заняла второе место по объему подключений. В этом сегменте услугу подключают компании, занимающиеся производством промышленных товаров, продуктов питания, а также ритейл. Всего сфера торговли занимает 23% от общей доли. Чуть менее популярны облака в Иркутской области у бизнеса, занимающегося мониторингом транспорта – около 12%.

Производственные компании предпочитают размещать в облаке данные систем мониторинга, повышая их доступность и скорость работы, а представители ритейла обычно переносят в облако интернет-магазины и учетные системы. При этом большинство компаний из любой сферы также заказывают услугу резервного копирования, чтобы повысить надежность и доступность своих данных и систем.

– В 2020-м году мы зафиксировали заметный рост интереса на облачные сервисы в Приангарье у государственных структур, а также у среднего и малого бизнеса. Облака позволяют повысить эффективность работы предприятия и качество обслуживания клиентов, а также стали эффективным инструментом, позволяющий экономить на ИТ-инфраструктуре до 25% в год. И, конечно, для бизнеса крайне важно, что размещение данных в облаке обеспечивает их безопасность и высокую доступность даже во время пиковых нагрузок, позволяет оперативно обрабатывать и защищать ИТ-ресурсы от «падений» и кибератак. Напомню, у МТС на данный момент десять современных дата-центров по всей стране, что дает возможность реализовывать катастрофоустойчивые решения: даже если что-то вдруг пойдет не так, сработает система резервирования, – отметил директор МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

СПРАВКА:

  • Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на  стартапы, малый и средний бизнес платформа 1cloud  и дата-центр «Авантаж». Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, OTIS, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок