|
МТС запустила сеть LTE в поселке Юбилейный Киренского района, расположенном на северо-востоке Иркутской области. Около 400 жителей населенного пункта получили стабильный доступ к высокоскоростному мобильному интернету.
Новое телеком-оборудование МТС обеспечивает высокоскоростным интернетом жителей Юбилейного на территории всего поселка — на жилых улицах и в общественно-значимых местах, в частности, в Доме культуры «Горизонт», школе, ФАПе, магазинах, отделении почты. Также дальнобойный LTE-интернет покрывает территорию соседних населенных пунктов – Чечуйск и Вишнякова, отрезок трассы Киренск-Орлово вблизи поселения, а также часть реки Лена, по которой проходят баржи, доставляющие грузы в Якутию. Ранее в здесь была доступна только голосовая связь МТС.
– Юбилейное расположено в 80 км от районного центра – города Киренск. Жителям таких отдаленных и труднодоступных мест особенно важно иметь доступ к голосовой связи и интернету. С появлением сети LTE МТС селяне смогут пользоваться современными онлайн-сервисами, государственными, медицинскими и финансовыми порталами, а жители, которые ведут сельскохозяйственную деятельность, – смотреть лайфхаки и фильмы про земледелие и животноводство. Рад, что еще несколько сотен человек могут с комфортом воспользоваться нашей сетью, – рассказал директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.



В рамках Петербургского международного экономического форума Иркутская область и МегаФон заключили дополнительное соглашение, которое предусматривает обеспечение инфраструктурой связи и аналитическими сервисами (BigData) туристско-рекреационных кластеров, внедрение технологий и решений, направленных на обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни, а также ряд других направлений.
|
|
|
Компания «Эн+ Телеком» одержала победу на региональном этапе престижного Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Их услуги для населения были отмечены как одни из лучших в Иркутской области в категории "Услуги для населения". Торжественная церемония награждения состоялась в Иркутске в рамках Недели предпринимательства.
|
|
|
МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод). Соответствующее соглашение, направленное на сокращение числа нежелательных и мошеннических звонков пользователям Циана, было подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге.
|
|
|
«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) для основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2026 года.
|
|
|
Минцифры РФ закончило составлять перечень населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1000 человек, которые по итогам всероссийского голосования 2025 года подключат к услугам связи в 2026 году. От Иркутской области в него вошли 36 населенных пунктов.
|
|
|
|