МТС за год построила в Иркутской области более 300 базовых станций

20.10.2015 17:32

С сентября 2014 по сентябрь 2015 года МТС реализовала в Иркутской области масштабную программу модернизации оборудования, в частности построила более 300 базовых станций. Это позволило улучшить качество связи в более чем 140 населенных пунктах региона. Совокупный объем инвестиций МТС в Приангарье за отчетный период превысил миллиард рублей, сообщает пресс-служба компании.

В результате активного строительства инфраструктуры более 70 процентов населения Иркутской области получили доступ к сети 4G. За год мобильный интернет «четвертого поколения» появился в 13 населённых пунктах региона: Иркутске, Братске и Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Максимовщине, Тулуне, Усть-Илимске, Усть-Куте, Тайшете, Марково, Молодежном, Дзержинске.

Кроме того, в рамках масштабной программы строительства и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Иркутской области в 2014-2015 более 57 тысяч жителей в небольших поселках и сел области впервые получили доступ к услугам связи МТС.

– В прошлом году мы объявили для себя Иркутскую область регионом «прорыва», как с точки зрения инвестиций в развитие сетей связи, так и с точки зрения внедрения инновационных сервисов. За прошедший год мы установили на территории области рекордное количество базовых станций, сопоставимое с совокупным строительством за три предыдущих года. Мы намерены удерживать высокие темпы, тем самым способствуя укреплению лидирующих позиций МТС на телекоммуникационном рынке области и повсеместному внедрению в жизнь населения современных сервисов мобильного интернета и передачи данных. В будущем году мы сконцентрируем внимание на улучшении качества покрытия сети в городах численностью от 20 тысяч человек, где из-за повсеместной популярности мобильного интернета возникает необходимость в расширении емкости нашей сети, – рассказал директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной.

Для развития высокоскоростного интернета в регионе МТС в этом году запустила ключевую магистральную сеть связи, которая прошла вдоль трассы Транссиба по направлению Красноярск – Иркутск – Улан-Удэ – Чита – Хабаровск и связала Сибирь и Дальний Восток с Москвой. Наличие собственной «оптики» позволит МТС удовлетворить растущий спрос на мобильный интернет и обеспечит надежную работу телекоммуникационных сервисов оператора – фиксированного интернета и платного ТВ.

Отдельное внимание было уделено строительству сети сотовой связи в районах плотной городской застройки Иркутска. Для качественного улучшения покрытия внутри микрорайонов и домов горожан, МТС установила более 70 базовых станций 3G на электрических подстанциях, расположенных в густонаселенных жилых массивах города.

Такое решение позволило решить проблему размещения базовых станций, а также улучшить качество связи и скорость мобильного интернета непосредственно внутри жилых домов.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок