МТС запустила отечественные базовые станции LTE в 15 районах Иркутской области |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 13.05.2026 12:46 | |||||||||||||||
|
МТС реализовала в Иркутской области второй этап проекта по запуску телеком-оборудования российского производства «ИРТЕЯ». С конца прошлого года в эфир выведены 29 базовых станций стандарта LTE. Это позволило расширить покрытие сетью МТС четвертого поколения населенные пункты в 15 районах Приангарья. Больше всего базовых станций «ИРТЕЯ» запущено в Братском, Нижнеудинском и Нижнеилимском районах. Кроме этого, российское телеком-оборудование МТС установила в ключевых локациях Приангарья: на производственной площадке агроходинга «Саянский бройлер» в Саянске и в туристических локациях – деревне Куркут на Малом Море, в селе Ользоны в Баядаевском районе, в Слюдянке, на территории горнолыжной базы «Орехов Камень» в Братске и других. МТС начала устанавливать российское оборудование на действующей сети в конце 2024 года. Одна из первых в России базовая станция «ИРТЕЯ» на сети МТС заработала в поселке Тарма Братского района, где проживает около 900 человек. Позже отечественное телеком-оборудование МТС появилось в небольших населенных пунктах в Черемховском, Братском и Усольском районах. «Иркутские связисты стали одними из первых в стране, кто опробовал новое российское оборудование в реальной работе, в том числе в суровом сибирском климате. Сейчас по всей Сибири действует уже около 140 базовых станций «ИРТЕЯ» и более трети из них – в Иркутской области. Мы планируем активно развивать в Приангарье сеть LTE на базе отечественных решений», – комментирует директор МТС в Иркутской области Константин Зимин. СПРАВКА: ООО «ИРТЕЯ» — российский разработчик оборудования и программного обеспечения для мобильных сетей LTE/5G и GSM. Базовая станция «ИРТЕЯ» разработана в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» при государственном софинансировании. Это полностью отечественное решение операторского класса, которое производится в России. В декабре 2024 года приказом Минпромторга России базовым станциям производства «ИРТЕЯ» присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Архитектура базовых станций «ИРТЕЯ» основана на концепции открытых стандартов Open RAN и облачной архитектуры.
Фото МТС
Метки: |
- Юристы: в России сохраняется два механизма банкротства физических лиц – через суд и МФЦ
- Летние веранды как часть городской среды: комфорт, общение и новые сценарии отдыха
- Фестиваль Гига-Арт: любой человек может создать и показать ИИ-картину, вдохновлённую культурой России
- 40 жителей Приангарья награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
- День абитуриента пройдет в Иркутске 20 июня



