Показатели цифровой трансформации выросли в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
04.10.2022 08:49

В Иркутской области ведется активная работа по повышению показателей цифровой зрелости. В третьем квартале этого года намечена тенденция к росту, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Вопросы цифровой трансформации обсудили на совещании, которое провел первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

– Во всех отраслях экономики и социальной сферы на первые позиции вышла цифровизация. Цифровая трансформация определена президентом России одной из национальных целей развития, и у нас есть все для того, чтобы достичь необходимых показателей, которые рассчитываются по пяти отраслям: здравоохранение, образование, городское хозяйство, строительство, общественный транспорт и государственное управление, – сказал Руслан Ситников.

Как отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц, перед регионом поставлена задача повысить качество и эффективность оказания госуслуг посредством их перевода в цифровой формат. Также важной задачей является импортозамещение.

– Правительство Иркутской области активно участвует в процессах импортозамещения. Наш регион является одним из лидирующих субъектов по обеспечению перехода на отечественные программные продукты, – сказал замминистра.

Внедрение российского программного обеспечения производится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика». На территории Иркутской области внедрена отечественная система электронного документооборота «ДЕЛО». На текущий момент к ней подключено 42 муниципальных образования, хотя многие всё же предпочитают дублировать электронные документы в бумажном варианте, храня их в шкафах картотечных.

Следующим этапом импортозамещения, в 2023-2024 годах, будет масштабирование почтовой системы на муниципалитеты, перевод серверных платформ на российское программное обеспечение.

– Цифровые технологии охватывают всё больше сфер экономики, повышают качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. Работая в динамично развивающейся цифровой среде, необходимо постоянно обновлять и систематизировать знания, применять их в повседневной жизни, – подчеркнул Руслан Ситников.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок