«Ростелеком» готов участвовать в реализации проекта «Умный город» в Иркутске

02.07.2019 13:20

Перспективы цифровизации городского хозяйства обсудили на первом совещании Центра компетенций по реализации проекта «Умный город» в Иркутске. В заседании приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатели комитетов городской администрации, представители научного сообщества. Участники мероприятия подчеркнули, что Иркутск вошел в список пилотных участников «Умного города» благодаря конкретным программам, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

«Реализация «Умного города» проходит в рамках двух национальных проектов: «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». И задача муниципалитета — грамотно и четко выстроить совместную работу по цифровизации городского хозяйства. Она должна затрагивать все сферы жизнедеятельности, – отметил Дмитрий Бердников. – В Иркутске накоплен достаточно богатый опыт по внедрению инновационных технологий, поэтому сегодня важно выработать общее понимание по воплощению их в реальность».

В областном центре Приангарья разработана и утверждена дорожная карта «Умного города». В нее включены городское управление и «умный» транспорт, «умное» ЖКХ, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис. Сегодня администрация Иркутска ведет работу по привлечению российских и зарубежных предприятий, которые специализируются на концептуальных решениях «Умного города», как это делает компания «Ростелеком».

«Мы готовы разрабатывать и внедрять решения по цифровизации городской инфраструктуры», – заявил директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман.

На фото Александр Бощенко

«Компания «Ростелеком» реализовала значимые проекты в областном центре. Установила систему видеонаблюдения в центральных местах отдыха в Иркутске: островах Юность, Конный, на бульваре Гагарина, в мемориальном комплексе «Иерусалимская гора», –  подчеркнул заместитель директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Бощенко. – Наша система интеллектуального видеонаблюдения является частью «Умного города». Она позволяет оперативно реагировать и предотвращать правонарушения. Это возможно благодаря оповещению при появлении подозрительных объектов, оставленных предметах, посторонних шумах и других тревожных событиях».

СПРАВКА:

  • Мэр Иркутска Дмитрий Бердников подписал Распоряжение о создании Центра компетенций по реализации проекта «Умный город», который будет заниматься разработкой, внедрением технологий и программ в сфере цифровизации городского хозяйства.
  • В марте текущего года подписано соглашение о сотрудничестве при реализации «Умного города» между администрацией Иркутска и Иркутским филиалом «Ростелекома».
  • Предметом соглашения является взаимодействие мэрии областного центра Приангарья и оператором в сферах внедрения цифровых решений в управление инженерной инфраструктурой и ЖКХ, модернизации социальных объектов, разработке мероприятий по повышению безопасности и качества повседневной жизни горожан.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок