«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Иркутской области

17.08.2018 12:46

Жители 15-ти малых сел Иркутской области получили доступ в интернет по технологии wi-fi. Это первые населенные пункты в 2018 году, в которых «Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи и организовал точки доступа в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

Выход в сеть появился в деревнях: Баруй, Сайгуты, Максимовщина, Егоровщина, Кыцигировка, Жердовка, Бургаз, Черемушка, Усть-Балей, Быкова, Столбова, Позднякова, Горяшина, Лыловщина и в поселке Горный Иркутского района.

Всего до конца 2018 года «Ростелеком» организует 76 точек wi-fi-доступа и построит более 600 километров линий связи. 434 км из них – до 40 сел Аларского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Зиминского, Заларинского, Иркутского и Нижнеудинского районов области с  общей численностью населения 12 тысяч человек, сообщает пресс-служба компании.

В остальных 36-ти малых населенных пунктах, расположенных в труднодоступной местности Братского, Жигаловского, Казачинско-Ленского, Катанского, Киренского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Ольхонского, Слюдянского, Тайшетского, Усть-Кутского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского и Мамско-Чуйского районов области, оператор использует спутниковые технологии. Работы планируется завершить до конца текущего года, после чего девять тысяч жителей этих сел получат возможность пользоваться интернетом.

С начала реализации проекта УЦН «Ростелеком» провел интернет в 28 малых населенных пунктов девяти районов Иркутской области, с количеством жителей более семи тысяч. Всего в программу УЦН включено 219 населенных пунктов, в которых проживают от 250 до 500 человек.

– По последним данным министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, 98,5% жителей Приангарья могут пользоваться проводным или мобильным интернетом. Благодаря инфраструктуре, построенной по федеральной программе УЦН, обеспечивается цифровое равенство жителям сельской местности нашей области, – комментирует директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Теперь они могут пользоваться электронными сервисами госуслуг, медицины, образования наравне с горожанами, а это одна из приоритетных целей, которые мы реализуем в рамках поставленных государством задач по развитию цифровой экономики.

От линий ВОЛС УЦН «Ростелеком» строит новые сети связи, благодаря которым появляется возможность подключить к высокоскоростному интернету учреждения образования, здравоохранения, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг.

СПРАВКА:

  • С 1 августа 2017 года отменена плата за пользование интернетом в точках wi-fi-доступа в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах (с населением от 250 до 500 человек).

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 
Сеть «ВКонтакте» пережила масштабный сбой

Работа социальный сети «Вконтакте» (VK) восстановлена после масштабного сбоя, сообщает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора. В 21:35 VK вновь заработала в штатном режиме.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок